USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Очередь – за китайскими телекомами?

В РК Huawei работает в сфере развития сетей LTE

Share
Share
Share
Tweet
Share
Очередь – за китайскими телекомами?- Kapital.kz

Масштабная антикоррупционная кампания в государственном секторе КНР, ведущаяся по решению съезда Компартии Китая два года тому назад, набирает обороты и в частном секторе этой страны, включая высокотехнологичный сектор и одного из его лидеров – «Huawei».

Как сообщили в конце прошлой недели западные СМИ со ссылкой на китайские новостные агентства «First Financial Daily» и «Caixin», десятки сотрудников «Huawei» и дистрибьюторов оказались вовлечены в коррупционные деяния на суммы в сотни миллионов юаней. При этом несколько изобличенных сотрудников по результатам внутреннего расследования в «Huawei» переданы в руки китайским властям. Как утверждают китайские СМИ, в ходе расследования были выявлены факты выплаты взяток представителями поставщиков сотрудникам «Huawei», отвечающим за закупки оборудования.

Кен Ху, ротирующийся генеральный директор «Huawei», подтвердил факт ведущегося в его компании внутреннего расследования, указывает британская газета «Financial Times». Однако он отказался назвать количество сотрудников, вовлеченных в коррупционные деяния, и число арестованных из них. Со слов г-на Ху, такие расследования проводятся ежегодно с целью выявления нарушителей этического кодекса поведения среди сотрудников. С 2005 года ими ежегодно приносится антикоррупционная клятва.

В мае этого года в ходе визита в Китай президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Совета директоров «Huawei» Сунья Фан. Тогда она заявила о готовности предоставить услуги мобильного интернета всем жителям Казахстана, а также оказать поддержку и помочь технологиями нашей стране во время проведения в Астане Всемирной выставки «ЭКСПО-2017».

В июне текущего года штаб-квартиру «Huawei» посетил президент «Транстелеком» Нурали Алиев, где он подписал меморандум о взаимном сотрудничестве между этими компаниями, включая вопросы партнерства в области внедрения LTE 4G, инновационных технологий систем обработки и передачи данных для облачных технологий. Сейчас «Huawei» развивает в Казахстане совместно с национальным оператором связи проект по развитию сети LTE.

Напомним, что в рамках антикоррупционной кампании, ведущейся в Китае, осенью прошлого года был арестован Цзян Цземинь, бывший руководитель Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), работающей в Казахстане. А на днях был обвинен в коррупции, теперь уже итальянскими властями, глава еще одной крупной нефтегазовой компании, работающей в нашей стране, - Клаудио Дескальци, руководитель «Eni».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.