USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

В июле в РК дорожало любое жилье кроме нового

Таковы данные агентства РК по статистике

Share
Share
Share
Tweet
Share
В июле в РК дорожало любое жилье кроме нового- Kapital.kz

По итогам июля в Казахстане на вторичном рынке недвижимости увеличилась стоимость продажи благоустроенного и неблагоустроенного жилья. Стоимость продажи нового жилья осталась неизменной. Ие изменилась стоимость аренды благоустроенного жилья. Соответствующая информация содержится в исследовании агентства РК по статистике, передает КазРиэлт-Недвижимость.

При этом там же добавляется: «В июле 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем цены перепродажи благоустроенного жилья увеличились на 0,7%, неблагоустроенного – на 0,6%, а продажи нового и аренды благоустроенного жилья остались без изменений».

Вместе с тем с декабря по июль стоимость продажи нового жилья увеличилась на 10,9%, в то время как не новые дома и квартиры отметились увеличением цен в размере 15,4%. Для сравнения за весь 2013 год первичный и вторичный рынки жилья продемонстрировали прирост цен в размере 9,6% и 13,8% соответственно.

В 2012 году стоимость нового жилья выросла на 12,1%, в то время как недвижимость, сменившая своих владельцев отметилась приростом цен в размере 16,8%. Для сравнения в 2011 году прирост цен на обоих рынках составил соответственно 7,1% и 4,3%. 2010 год принес подорожание нового жилья на 4,4%. Вторичный рынок недвижимости отметился в это же время приростом цен в размере 5,1%. В 2009 году оба сегмента недвижимости отметились снижением цен. Так новое жилье подешевело за год на 6,9%. Побывавшая в эксплуатации недвижимость тогда же продемонстрировала снижение цен в размере 6,7%.

В 2008 году сокращение цен на первичном рынке недвижимости составило 8,7%, в то время как вторичный рынок жилья отметился уменьшением цен в размере 20,4%. В 2007 году увеличение цен в обоих сегментах составило соответственно 30,2% и 42,6%. В 2006 году цены на первичном рынке недвижимости выросли на 33,8%. Вторичный рынок жилья отметился тогда же приростом цен в размере 57,3%.

В целом же по итогам июля средняя стоимость продажи нового жилья составила 214 тыс. 433 тенге за кв. метр. В данном контексте речь идет о стоимости квартир с черновой, чистовой отделкой. Средняя стоимость перепродажи благоустроенного жилья на вторичном рынке недвижимости составила 170 тыс. 98 тенге за кв. метр. Реализация там же неблагоустроенного жилья осуществлялась по средневзвешенной стоимости в размере 97 тыс. 193 тенге за кв. метр.

На этом фоне стоимость аренды благоустроенного жилья составила в июле 1198 тенге в месяц. Это на 14,4% больше чем годом ранее и на 9,3% больше чем в декабре 2013 года. По сравнению с декабрем 2010 года средняя стоимость аренды благоустроенного жилья увеличилась на 43,1%.

В целом же на территории Казахстана единовременно экспонируется около 60 тыс. единиц жилой недвижимости. Из них примерно две трети приходится на квартиры. Оставшаяся часть предложения представлена частными домами. На этом фоне объемы арендуемого жилья равняются примерно пятой части жилья реализуемого. В данном контексте речь идет примерно о 10 тыс. сдаваемых домов и квартир. Причем последние обеспечивают около 90% всего рынка.

В свою очередь чуть ранее Агентство Республики Казахстан по статистике исследовало объемы жилищного строительства за 2013 год. В данном контексте на страницах портала КазРиэлт отмечалось: «В Республике за счет всех источников финансирования в 2013 году введено в эксплуатацию 24 тыс. 669 жилых зданий общей площадью 6,8 млн. кв. м., принято в эксплуатацию 58,5 тыс. квартир. На этом фоне лидировала по объемам жилищного строительства Астана. В административных границах таковой за 2013 год построили 1 млн. 101 тыс. кв. метров жилья. Для сравнения аутсайдером стала Северо-Казахстанская область, где было построено лишь 115 тыс.кв. метров жилой недвижимости».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.