USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Наблюдать за месторождениями Мангистау можно из космоса

Об этом заявляют в компании Қазақстан ғарыш сапары

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наблюдать за месторождениями Мангистау можно из космоса- Kapital.kz

Компания «Қазақстан ғарыш сапары» представила в Актау возможности применения космических технологий в повседневной жизни, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Вице-президент по созданию и эксплуатации космических систем Баглан Казиев сообщил, что казахстанская компания пока не имеет своего радарного спутника, но в рамках межгосударственных соглашений может использовать международные спутники. Они позволяют проводить мониторинг состояния нефтяных месторождений и влияния нефтедобычи на окружающую среду.

«Мы провели мониторинг на месторождении Тенгиз, где в каждой точке данного участка показали, в зависимости от сезонных изменений или интенсивности добычи, какие происходят изменения на всей площади этой территории. Причем, это актуально не только для анализа просадок. Мы прекрасно знаем, что интенсивная добыча приводит к техногенным землетрясениям, что может негативно повлиять на магистральные трубопроводы, которые могут быть деформированы», – сказал директор национального центра космических исследований и технологий  Бауржан  Курманов.

В свою очередь заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов сообщил, что вопрос экологии для Мангистауской области является особенно актуальным и космические технологии могли бы также быть очень полезны. 

«Жители поселка Жетыбай жалуются, что у них ведется интенсивная нефтедобыча, а в свое время поселок действительно был построен вблизи месторождения, и сегодня идет его просадка. Мониторинг мог бы помочь нам и компании «Мангистаумунайгаз» найти ответы на эти вопросы. Кроме того, основной экологический вопрос нашей области, который до сих пор не решен - это база данных по затопленным скважинам. (…) С вашей помощью мы могли бы составить базу данных скважин», – отметил Ракимбек Амиржанов.

Также космический мониторинг может применяться в Мангистауской области, по словам заместителя акима области, по выявлению разливов нефти. 

«У нас большая область и инспекторы управления экологии и природных ресурсов физически не в состоянии охватить и увидеть все разливы. Кроме того, сейчас у нас в области остро стоит вопрос по пастбищам, которые из-за жаркой погоды выгорают. Мы будем централизованно закупать сено, и здесь мониторинг помог бы установить, в какие районы в первую очередь его везти», – отметил Ракимбек Амиржанов.

Вместе с тем, замакима отметил, что для Актау «больным» является вопрос озеленения.

«К нам поступают жалобы на то, что полив в городе осуществляется не на должном уровне. Нет регулярной системы. (…) Я думаю, для Актау применение космических технологий даст возможность ответить, где поливается, где не поливается. Количество водовозок у нас ограничено. И нам надо знать, где в первую очередь, какие микрорайоны, поливать. А где ситуация более менее нормальная. Если акимат города будет иметь эту информацию, есть надежда, что усилия удастся равномерно распределить и этот вопрос наладить», –резюмировал Ракимбек Амиржанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.