USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Самолет рейсом Костанай-Анталия совершил экстренную посадку

Из самолета долго не выпускали

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самолет рейсом Костанай-Анталия совершил экстренную посадку- Kapital.kz

Чартерный рейс должен был вылететь из Костаная в Анталию 19 июня в 5:00. Однако время вылета несколько раз переносили. В результате самолет взлетел 20 июня в 5.00. Но тут же совершил экстренную посадку, передает ng.kz.

Сейчас этот же борт готовится готовится к полету, однако люди боятся на нем лететь.

С 2:00 туристы, решившие отдохнуть в Турции, находятся в костанайском аэропорту. Семьи с маленькими детьми, голодные, ждут развязки ситуации.

- Мы купили путевку в Турцию через «Гульнар тур» на 14 июня, - рассказала корреспондентам «НГ» Светлана Алиева. - Я собиралась лететь с двумя детьми. За неделю до вылета нас предупредили, что дата вылета перенесена на 19 июня на 5:00. 18 июня нам из агентства позвонили и сказали, что вылет в 9:00, потом перенесли на 21:00, потом на 23:00, окончательный вариант на 5:00. В 2:00 мы приехали в аэропорт, прошли регистрацию, сели в самолет, взлетели и нас начало трясти. Мы сидели близко к кабине пилотов. Капитан вызвал стюардессу. Когда она выбежала, мы увидели, что она перепугана. Девушка села, пристегнулась. В самолете всех охватил страх. Самолет резко начал снижаться и совершил жесткую посадку.

Пассажирам сказали, что самолет сел по техническим причинам. И долго не выпускали из салона.

- В самолете началось задымление, - продолжила рассказывать Алиева. - Одной женщине стало плохо. Все начали возмущаться и только после этого дверь открыли. Нам сообщили, что рейс снова откладывается, но все же самолет полетит и нам надо ждать. Они собираются отремонтировать самолет и отправить туристов на нем. А мы слышали, что этот же самолет 3 дня назад задержался в Турции, потому что был неисправен. Мы на таком не хотим лететь и хотим, чтобы нам вернули деньги.

Люди в панике, они возмущены, многие  не выдержали и уехали домой. Многие пассажиры с детьми. С 2:00 их не накормили, не предоставили гостинницу.  Люди устали и спят прямо на сиденьях.

- Мне с сыном путевка обошлась в 240 000 тенге, - говорит Надежда Бауэр. - Сын уже сутки голодный, сейчас уснул. Нас 200 человек и у всех дети, но никаких условий нам не предоставили. Была даже женщина с  четырехмесячным ребенком. Но как только мы приземлились, она сразу же уехала домой. Первый раз мы оказались в такой ситуации. Сейчас мы хотим забрать свой багаж и добиться от представителей «Гульнар тур», чтобы нам вернули деньги.

Чтобы отказаться от полета и вернуть свои деньги, костанайцы сразу после посадки потребовали от представителей «Гульнар тур» документы о том, что самолет неисправен. Но добиться до сих пор ничего не смогли.

- Нам сказали, что самолет в порядке, что были неполадки с навигационной системой, - рассказала Светлана Шуранова. - Их сейчас исправят и самолет будут готовить к вылету. Если это только неполадки с навигацией, то почему задымление на борту было? У меня подруга стала задыхаться, упала в обморок, ее на "скорой" увезли. И после этого нам говорят, что самолет исправный и никакого задымления нет?!

В аэропорт приехали представители костанайского филиала «Гульнар тур», но от комментариев СМИ они отказались. Девушка сослалась на то, что она в декретном отпуске и просто приехала поддержать пассажиров.

Но туристы все же потребовали от нее объяснений. Основной вопрос был тот же: вернут ли им добровольно деньги.

Напомним, из Костаная в Анталию летают чартерные рейсы туроператора «Гульнар тур». В прошлом году в казахстанском законодательстве произошли изменения, которые запрещают иностранным авиакомпаниям осуществлять чартерные рейсы на территории Казахстана. Туроператор «Гульнар тур» заключил договор на чартерные перелеты с казахстанской авиакомпанией Jet Airlines, которая предоставляет два аэробуса. Они и осуществляют прямые перелеты из регионов Казахстана в Турцию. Поэтому видимо  заменить самолет у «Гульнар тур» нет возможности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.