USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

4 крупных проекта реализуются в Кызылординской области

По дорожной карте развития металлургии

Share
Share
Share
Tweet
Share
4 крупных проекта реализуются в Кызылординской области- Kapital.kz

Четыре крупных проекта реализуются в Кызылординской области в рамках дорожной карты развития металлургического кластера, сообщила пресс-служба акима области.

Как отмечается, 4 июня 2014 года в Астане под председательством премьер-министра РК Карима Масимова состоялось заседание совета по горно-металлургической отрасли, геологии и недропользованию по твердым полезным ископаемым при президенте РК, на котором была одобрена дорожная карта развития металлургического кластера Кызылординской области, предусматривающая расширение месторождений, строительство горно-обогатительного комбината и ферросплавного завода, реконструкцию ТЭЦ, пишет КазТАГ.

«Для обеспечения дальнейшего стабильного роста экономики региона необходимо к 2016-2017 годам ускоренными темпами провести диверсификацию экономики региона с акцентом на развитие горно-металлургического комплекса», - сказал аким области Крымбек Кушербаев на заседании совета.

Он подчеркнул, что для этого в регионе имеются богатые залежи твердых полезных ископаемых.

Так, в Кызылординской области сосредоточены: 66% общереспубликанских запасов ванадия (суммарные запасы месторождений Баласаускандык и Курумсак входят в число 5 крупнейших в мире); более 16% цинка (8,3 млн. тонн); 14% урана (235,4 тыс. тонн); более 11% свинца (2,4 млн. тонн); также имеется ряд месторождений меди, золота, железа и других полезных ископаемых.

Как следует из сообщения пресс-службы, на начальном этапе развитие горно-металлургического комплекса предусматривается за счет реализации 4-х проектов. Один из них - строительство горно-обогатительного комбината. «Расширение рудника «Шалкия» и строительство горно-обогатительного комбината, производительностью 4 млн. тонн руды в год на свинцово-цинковом месторождении Шалкия», - говорится в сообщении.

«Расширение рудной базы месторождения Бала-Сауыскандык и увеличение объемов переработки руды до 1 млн. тонн руды в год (ТОО «Фирма Балауса»); строительство ферросплавного завода в городе Кызылорде мощностью 162 тыс. тонн низкоалюминиевого ферросилиция», - указываются два других проекта.

Кроме того, планируется реконструкция и расширение Кызылординской ТЭЦ с вводом дополнительных мощностей по выработке электроэнергии в объеме: в 2015 году – 110 МВт, к 2016 году – 110 МВт, что позволит увеличить суммарную мощность до 330 МВт.

«По трем из четырех вышеназванных проектов подготовлено ТЭО. На сегодняшний день на паритетной основе с инвестициями акиматом области выделены 186 млн. тенге на разработку ТЭО проекта строительства ферросплавного завода и 75 млн. тенге - на ТЭО проекта реконструкции и расширения Кызылординской ТЭЦ», - отмечается в информации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.