USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Подписание Договора о создании ЕАЭС

В Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подписание Договора о создании ЕАЭС- Kapital.kz

В Астане состоялось подписание договора о Евразийском  экономическом союзе главами Казахстана, России и Беларуси в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы объединяем свой экономический потенциал во благо процветания наших народов. Прежде всего, союз является экономическим и не затрагивает вопросы независимости политического суверенитета государств-участников интеграционных процессов», - отметил после церемонии подписания  договора о ЕАЭС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Он также подчеркнул символичность того, что местом подписания договора о создании Евразийского экономического союза стала Астана.

«Казахстан внес исторический вклад к продвижению идеи евразийской интеграции. Именно здесь в начале века создавалось евразийское экономическое сообщество. Принят ряд важных решений, определивших ход, динамику интеграционного процесса. Поэтому закономерно, что колыбелью нашего интеграционного процесса стала Астана. У меня нет никаких сомнений, что это будет продолжением великой летописи дружбы, добрососедства, взаимной поддержки народов Казахстана, Белоруссии и России», – сказал глава Казахстана. 

dadf79ab8133d1bd7fb54cc4e28.png

Согласно документу, действовать созданное экономическое объединение начнет с 1 января 2015 года на базе Таможенного союза. 

В договоре о Евразийском экономическом союзе отражены базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств-членов союза.

Начальной стадией экономической интеграции являлось создание зоны свободной торговли, определенное, как переходный этап к Таможенному союзу. Ее формирование было направлено на создание условий для свободного перемещения товаров и интеграции в мировую систему. 

В октябре 2007 года главы Казахстана, России, Беларуси подписали договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. 

С 1 июня 2011 года на внутренних границах трех государств был снят таможенный контроль. 

18 ноября 2011 года лидеры Казахстана, России и Беларуси подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции. 

С 1 января 2012 года начала работу Евразийская экономическая комиссия, ставшая единым постоянно действующим регулирующим органом  Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Как сообщалось, в Астане во Дворце Независимости проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств Казахстана, России и Беларуси. 

Ранее в министерстве иностранных дел РК сообщали, что готовящийся к подписанию договор о Евразийском экономическом союзе учитывает все национальные интересы Казахстана. Вице-министр иностранных дел РК Самат Ордабаев сообщал, что Казахстану удалось убедить российских и белорусских переговорщиков уйти от политизации договора о ЕЭС и сконцентироваться только на экономических положениях. Также из Договора был исключен вопрос общего гражданства.

В Договоре о ЕАЭС предусматриваются меры гармонизации национального законодательства в соответствии с требованиями международных соглашений в рамках ВТО, что будет способствовать ускорению процесса вхождения Казахстана в ВТО до конца 2014 года. Помимо этого, сближение торгово-экономической политики Казахстана с Россией, как известно, ставшей членом ВТО с 2013 года, может также положительно повлиять на ускорение процесса вступления РК в эту международную организацию. 










При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.