USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

Смена владельца Рахат не скажется на качестве конфет

Казахстанская продукция выходит на новые рынки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смена владельца Рахат не скажется на качестве конфет- Kapital.kz

Такое мнение высказал Александр Зенков, председатель правления АО «Рахат», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Качество конфет и шоколада алматинской кондитерской фабрики для нас и руководства приоритетно. Мы всегда отличались высоким качеством, поэтому стараемся поддержать его на должном уровне. Мы заверяем, что оно будет таким же», - рассказал Александр Зенков.

По мнению спикера, команда профессионалов на фабрике не изменилась, сокращения персонала не было. «Имеется просто определенный переходный период. Не надо распространять слухи о том, что с приходом иностранного инвестора качество продукции упадет. Это не так. Люди на местах, некоторые участки работают в 4 смены – круглосуточно», - отметил Зенков.

Под руководством мощного южнокорейского инвестора - Lotte Confectionery фабрика работает несколько месяцев. По мнению Зенкова, об инвестициях в АО «Рахат» говорить пока рано, так как недавно была произведена покупка основного пакета акций «Рахат». Председателем совета директоров кондитерской фабрики «Рахат» стал Но Манг Ко. На встрече с журналистами сегодня побывал Сон Джон Сик, заместитель председателя правления АО «Рахат» (на фото).

Александр Зенков также добавил, что старое руководство уже разработало инвестиционную программу по приобретенной площадке в городе Шымкент мощностью 50 тыс. тонн кондитерских изделий в год. В свою очередь, на фабрике в Алматы компания Lotte Confectionery планирует расширяться в сфере новых кондитерских изделий и мощностей.

Казахстанские конфеты и шоколад выходят на зарубежные рынки. В прошлом году компания сотрудничала с Россией. «Мы собираемся расширяться. У нас есть большое намерение открыть для себя рынок Китая и Узбекистана. Последний был закрыт в силу определенных обстоятельств. Мы также работаем с западной Европой, Германией, с Афганистаном – порядка 2 вагонов мы экспортируем», - говорит он.

По мнению Асета Исекешева, министра индустрии и новых технологий РК, который сегодня посетил алматинскую фабрику «Рахат», нужно ориентироваться на экспорт. Он уверен, что с новым руководством появятся и новые возможности - экспорт будет налажен в Южную Корею.

Обычно самая большая производительность на алматинской фабрике наблюдается ближе к Новому году. В сутки выпускается 250 тонн кондитерской продукции. Всего наблюдается около 300 наименований.

О планах по продаже компании «Рахат» стало известно в июне 2013 года. Стоимость акционерного капитала АО «Рахат» в сделке оценивалась примерно в 157 миллионов долларов. Позже стало известно о сделке по продаже 76 процентов акций фабрики «Рахат» южнокорейской компании LOTTE Confectionery. Анатолий Попелюшко покинул предприятие до конца ноября 2013 года.

Асет Исекешев считает, что необходимо выполнить все запланированные проекты. «Сегодня мы с Акимом Алматы подписали согласованный план действий на 2014 год. Это реализация системных проектов, это запуск индустриальной зоны. В этом году первые 10 предприятий должны начать строительство новых заводов. Это и туристические проекты, и развитие нового Кластера на базе Парка инновационных технологий. Очень важна реализация конкретных проектов. В Алматы очень много новых бизнес-инициатив», - рассказал он

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.