USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

70% стройматериалов на рынке - производства РК

Доля стройматериалов отечественного производства на внутреннем рынке выросла на 20%

Share
Share
Share
Tweet
Share
70% стройматериалов на рынке - производства РК - Kapital.kz

За период с 2009 года этот показатель с 55,2% вырос до 71% в 2013 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в управление министерства индустрии и новых технологий. 

В стране действует 4 предприятия по производству гипсокартона и сухих строительных смесей, такие как АО «Жамбылгипс», ТОО «Alina», ТОО «KnaufKazakhstan», ТОО «Alit». В 2008 году по гипсокартону был 100%-ый импорт. По итогам 10 месяцев 2013 года доля производства на внутреннем рынке составила 87,7%.

Кроме того, на территории республики действует 110 производителей кирпича. По итогам 10 месяцев 2013 года доля отечественных материалов на внутреннем рынке составила 68,8%. С завершением строительства и вводом мощностей 7 новых кирпичных заводов к 2016 году планируется полностью отказаться от импорта данного вида продукции.

Благодаря новым введённым заводам, сейчас 60% внутреннего рынка обеспечивается материалами отечественного производства. Особо стоит отметить крупные производства, введённые в 2012-2013 годах - «AlinaPro» в Актюбинской области и «Алматинские краски» в Алматинской области.

В прошлом году реализованы также 2 проекта по производству профилей для окон и дверей. В Южно-Казахстанской области - ТОО «Завод «Триумф ММС», мощностью 7 тыс. тонн продукции в год. Уникальность проекта заключается в технологии производства, осуществляемой на оборудованиях австрийской компании «Greiner» (в регионе подобное оборудование используется впервые). На заводе производится полный набор комплектующих изделий для сборки пластиковых окон и дверей. Сотрудники компании специально проходили обучение у европейских специалистов. Также  в Астане работает  ТОО «Функе Кунсштоффе», мощностью 6 тыс. тонн продукции в год, осуществляемой на оборудованиях  немецкой компании. Благодаря вводу данных заводов потребность страны в данном виде продукции практически полностью обеспечена отечественным производством.

Как ранее отметил вице-премьер Асет Исекешев, выступая на заседании правительства, во 2-й пятилетке индустриализации планируется продолжить развитие производства строительных материалов, теплоизоляционных, кровельных  материалов, изделий керамических, листового стекла, материалов из полимеров. Причем, приоритетами развития 2-й пятилетки станут производства нового поколения композитных и полимерных материалов, адаптированных к климатическим и сейсмическим условиям и технологиям индустриального домостроения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.