USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

За сколько можно купить жилье в Болгарии?

Заметного удорожания недвижимости в 2014 году не произойдет

Share
Share
Share
Tweet
Share
За сколько можно купить жилье в Болгарии? - Kapital.kz

Болгария интересна для казахстанцев. Подтверждение этому - регулярный летний чартерный рейс из Алматы в Бургас. Он ежегодно увеличивает число рейсов, а соответственно и пассажиров, посещающих этот европейский курорт. Собственники болгарской недвижимости из Казахстана летят к себе. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Ольга Актаева, консультант по делам иностранцев компании «АЛСОФИЯ».

По ее данным, недвижимость в Болгарии можно приобрести от 400 до 2000 евро за 1 кв.м. Стоимость жилья зависит не только от его места расположения, но и статуса недвижимости, от системы оплаты, от степени готовности объекта.

«Если покупать непосредственно от застройщика, то вы получите только то, что предлагает одна эта компания. Качественный посредник тщательно выясняет у покупателя задачи и назначение покупки недвижимости и подберет множество таких объектов в различных регионах Болгарии», - рассказывает Ольга Актаева.

Прежде чем приобрести жилье в Болгарии нужно знать некоторые тонкости. «Мы, например, не всегда беремся за продажу старых домиков в деревнях и вторичных объектов от английских хозяев, так как сделка может быть признана недействительной через несколько лет (при полной законности в момент оформления). Причина - неизвестные родственники, которые могут претендовать на совладение объектом и отсудить его. Это предусмотрено законом. Лучше не подвергать своих клиентов таким рискам», - отмечает спикер.

Также, например, на побережье строится много «летнего» жилья, и те, кто собирается жить на море постоянно должны выбирать жилье иного качества. «Застройщики, как правило, об этом не предупреждают. Можно купить нечто красивое, но не нужное», - комментирует Ольга Актаева.

Как будет меняться стоимость жилья?

По словам эксперта, в Болгарии нет тотального удешевления или удорожания недвижимости. Несмотря на кризис, некоторые объекты не показали заметного удешевления, но улучшили маркетинг, сделали его более удобным для покупателей (беспроцентные рассрочки, многолетнее кредитование от 3% годовых без привлечения банков, в подарок мебель, бытовую технику).

«Не думаю, что будет заметное удорожание недвижимости в 2014 году, но нужно понимать, что с каждым годом сами объекты строятся с учетом прошлых недоработок: улучшается качество гидро и теплоизоляции, отделок, стекол, лифтов, инфраструктуры, что автоматически повысит цену на объекты. У каждого товара всегда есть своя цена», - говорит Актаева.

В Болгарии небольшие налоги, продолжает Ольга Актаева. «Заметна перерегистрация некоторых европейских компаний (в частности немецких) в Болгарию. Налог на доходы в Германии 30%, а в Болгарии 10%. А на недвижимость налоги отличаются в зависимости от места расположения: столица, курортные городки или деревни. Я, например, плачу за 2-х комнатную квартиру на море 150 евро за год (70 кв.м). В Греции сейчас можно купить недвижимость еще дешевле, чем в Болгарии, но ежегодные налоги будут равны практически цене самого объекта», - говорит она.

При покупке жилья необходимо заплатить пошлину за нотариальный акт (на этом никто не зарабатывает, это госпошлина). Она зависит от стоимости объекта. Но у квартиры есть 2 цены: муниципальная и коммерческая. При этом честный риэлтор всегда предупредит, что есть 2 варианта оценки и соответственно пошлины. Нотариальная пошлина составляет около 10% от цены жилья. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.