USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Открытия года

В текущем году были запущены сразу несколько крупных проектов. Большинство из них реализованы при содействии государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Открытия года- Kapital.kz

В 2013 году только в рамках госпрограммы по индустриализации стране введено 125 инвестиционных проектов.  Свыше 60 предприятий Карты индустриализации экспортировали продукцию на 126 млрд. тенге. Между тем, в уходящем году были запущены и другие проекты вне различных программ, но ставшие «открытием года». Корреспондент делового портала Kapital.kz составил список наиболее ярких открытий в сфере экономики, технологий и культурной жизни. 

Начало добычи нефти на Кашагане

3aeddf992c40a46f275a5d36f2f.jpg

Добывать нефть на месторождении Кашаган начали 11 сентября текущего года. Кашаган стал самым дорогим месторождением в истории: затраты на его освоение превысили 115 млрд. долларов. Однако 24 сентября 2013 года добыча была приостановлена из-за утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак». Ремонтные работы закончились 6 октября, добыча была возобновлена. Уже 9 октября в ходе проверки газопровода в 2 км от завода обнаружили следы утечки газа. Добычу нефти снова приостановили. Решение о возобновлении работ будет принято после 15 января 2014 года. К этому времени будут получены результаты исследования причин утечек. Геологические запасы Кашагана составляют 4,8 млрд. тонн нефти, общие нефтяные запасы — 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые — около 10 млрд. баррелей.

Приложение, разработанное казахстанцами

23078ed6bc278f0698f253317b9.jpg

С 3 июня 2013 года в Appstore стало доступно мобильное приложение SpringFruit, которое дает возможность знакомиться с теми, кто находится в радиусе 1 км, получать информацию о количестве парней и девушек в развлекательных заведениях  Алматы и Астаны в реальном времени, а также быть в курсе мероприятий социальной жизни города. За несколько дней приложение вышло в рейтинге appstore на 1-е место в категории Социальные сети. Инвестиции в проект составили 20 тыс. долларов. Инвестором выступил один из казахстанских бизнесменов. Позже инвестиционные фонды «A Global» и «Q Holdings» приобрели 55% доли в SpringFruit. Создатели Sрringfruit намерены выйти на мировой рынок, запуск нового проекта запланирован на февраль 2014 года.

Открытие Астана Опера

2717bf4df8dd9b401d5944d0cf4.JPG

Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» основан в 2012 году. Свой первый театральный сезон «Астана Оепар» открыл в 2013 году оперой МуканаТолебаева «Биржан-Сара». 22 октября 2013года подписан меморандум о сотрудничестве с международной оперной ассоциацией «Опера Европа» (Великобритания) и с представителями 8 мировых театров. Руководство театра «Астана Опера» планирует расширять сотрудничество с другими мировыми театрами. Первые зарубежные гастроли «Астана Опера» состоятся в марте 2014 года.

Единый бренд дочек «ҚазМұнайГаз Өнімдері»

c68ee8c9e0d538eeb51bff69117.jpg

В декабре 2013 года создан «зонтичный» бренд группы компаний «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». Единый логотип теперь имеют «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», «Павлодарский нефтехимический завод» и «ҚазМұнайГазӨнімдері». «Зонтичный» бренд необходим для укрепления рыночных позиций в Казахстане и длявыхода на внешние рынки.За основу нового бренда взят логотип «КазМунайГаза». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.