USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

В Казахстан приехало меньше экспатов из Европы

В 2013 году компании отдавали предпочтение нашим топ-менеджерам

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстан приехало меньше экспатов из Европы- Kapital.kz

Рынок труда в 2013 году был парадоксальным: с одной стороны – дефицит кадров, с другой стороны – много людей ищут и не могут найти себе работу, которую хотят. «Высокие требования работодателей, завышенные амбиции специалистов, которые живут мерками 6-летней давности, и много других моментов производят впечатление некого хаоса», - в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор Executive Search агентства Forsage.

При этом эксперт заявляет: рынок активно развивается, и при желании, а также правильном подходе работодатель всегда может сформировать команду, способную реализовать его непростые проекты, а специалисты найти работу. В среднем по рынку мы не наблюдалось существенного роста уровня заработных плат в этом году по сравнению с 2012 годом.

«Увеличилось количество экспатов из Украины, но уменьшилось количество экспатов из стран Западной Европы и США. В целом хороший тренд в том что все больше компаний отдают предпочтение казахстанским топам перед экспатами. Вместе с тем по-прежнему наблюдается большой дефицит кадров в регионах. Этот год показал ужесточение требований работодателей к уровню компетенций и профессионализма своих команд», - подводит итоги года Елена Грищук.

Вместе с этим спикер отметила, какие специалисты были востребованы в уходящем году. «Я буду говорить о Топ менеджерах и ключевых специалистах в коммерческом секторе РК, поскольку Forsage специализируется на работе именно в этом сегменте. Самыми востребованными топами были генеральные директора, директора по развитию, коммерческие директора, руководители проектов, директора по производству, технические директора и директора служб безопасности компаний. Кроме того главные бухгалтеры и главные технологи», - комментирует Елена Грищук.

Дефицит наблюдался в конкретных индустриях и здесь ситуация следующая: сельское хозяйство, нефтесервис, строительство (особенно гражданское и дорожное), производители продуктов питания, машиностроение и медицина наиболее остро ощущают сейчас кадровый голод. Особенно если речь идет о работе в регионах.

Заработные платы диктует рынок. «На протяжении последних лет мы наблюдаем, что работодатели экономят и считают бюджеты на зарплаты. Широких жестов по перекупке специалистов за любую цену сегодня не так много,  как ранее. Но, тем не менее,  менеджерам, приносящим реальный результат, платят хорошо», - отмечает Грищук.

Если говорить об управленцах высшего звена, то в среднем по рынку их среднемесячная заработная плата составляет 5000-15 000 у.e + бонусы по итогам деятельности. «Если речь идет об узкоквалифицированных специалистах и менеджерах среднего звена, то здесь меньше – 2500-5000 в зависимости от индустрии и должности человека. Отвечу, что это цифры в среднем по рынку в коммерческом секторе. Есть зарплаты,  которые выходят за рамки данных показателей, как в большую, так и в меньшую сторону», - заключила собеседница.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.