USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Цены на золото будут падать

Золото к концу 2013 года может подешеветь до 1300 долларов за унцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на золото будут падать - Kapital.kz

Средняя цена на золото в октябре снизилась на 2,5%, хотя во второй половине месяца цены спот в целом росли и в настоящее время двигаются около уровня 1340 долларов за унцию. Об этом заявили аналитики National Australia Bank (NAB). Об этом сообщает Quote.rbc.ru

По их мнению, в ближайшее время ключевой темой на товарном и финансовом рынках останется волатильность. «При этом наиболее важным драйвером для цен по-прежнему будет неопределенность в отношении времени отзыва стимулов. Хотя фактические данные макроэкономики важны для рынка, их влияние на рынок золота необязательно будет привычным. Цены на этот драгоценный металл получают поддержку от более слабой макростатистики по США благодаря ожиданиям того, что эти данные увеличивают шансы, что ФРС продлит программу стимулирования экономики.

Эта тенденция, скорее всего, сохранится до тех пор, пока не появится большая определенность в отношении точного времени и размера сокращения программы стимулирования, полагают аналитики NAB. Несмотря на то, что в прошлом году золото потеряло около четверти своей стоимости, нервозность рынка, вызванная неопределенностью касательно стимулов, не дает забыть инвесторам о таких ролях золота как спасительная гавань и средство сбережения», - подчеркивают аналитики.

По мнению NAB, весьма высокий уровень цен на золото в индийских рупиях в ближайшем будущем может ограничить спрос на этот металл в Индии. «Традиционно в первую неделю ноября во время фестиваля Дивали индийский спрос на золото весьма высок (в этот период года индийцы покупают наибольшее количество золота), однако в текущем году высокие цены на индийское золото могут ослабить спрос. В свою очередь, этот факт ограничит потенциальный рост цен в ноябре. В особенности если сравнивать с ситуацией в предыдущие годы: в последнее десятилетие средняя цена на золото (в долларах США) в ноябре росла на 3% против среднемесячного роста на 1,2% в другие периоды.

Сохраняется неопределенность и в Китае, учитывая, что власти страны твердо намерены удерживать экономический рост выше уровня 7%. В то время как замедление темпов роста экономической активности может ослабить поддержку рынка, в Индии и Китае продолжат покупать золото, поскольку для этих стран оно является традиционным способом сохранения богатства», - отметили аналитики.

Приняв во внимание все вышеперечисленные факторы, а также ожидаемый рост предложения на мировом рынке золота, аналитики NAB прогнозируют, что в краткосрочном периоде цены на золото будут получать поддержку, после чего, по мере уменьшения неопределенности, начнут постепенно снижаться. Хотя на фоне внешних факторов спрос на этот металл до конца 2013 года будет демонстрировать волатильность. В целом к концу текущего года цены могут снизиться до 1300 долларов за унцию.

После этого к концу 2014 года они постепенно опустятся до 1110 долларов за унцию, отразив рост экономической активности в крупных развитых странах и повышение спроса на рисковые активы со стороны инвесторов, заключили аналитики NAB.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.