USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Компании – монополисты могут лишиться контроля АЗК

Агентство РК по защите конкуренции предлагает исключить государственный реестр субъектов монополии из мониторинга. По мнению экс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании – монополисты могут лишиться контроля АЗК - Kapital.kz

Агентство РК по защите конкуренции предлагает исключить государственный реестр субъектов монополии из мониторинга. По мнению эксперта по защите конкуренции, старшего партнера «SAYAT ZHOLSHY & PARTNERS» Айдына Бикебаева, это необходимо было сделать давно. Об этом спикер сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Эксперт считает, что положение закона о конкуренции о ведении реестра доминантов является нонсенсом, так как в международной практике антимонопольные органы не составляют аналогичных статичных реестров.
«Экономика не является статичной и находится в процессе постоянных изменений. Субъект рынка, сегодня обладающий значительной рыночной властью, завтра за счет активности конкурентов или по другим причинам может лишиться своего исключительного положения. Поэтому статичный реестр не отражает реального положения на рынке», – считает Бикебаев.

Предложение об отмене было озвучено в ходе заседания Рабочей группы в АЗК РК от 19 июля 2013 года с участием представителей НЭПК «Союз Атамекен».

«Реестр ущемляет интересы отечественных субъектов рынка», - поясняют в «Союзе Атамекен» Кроме того, наличие реестра препятствует объективному проведению расследования, а также необходимостью субъекта рынка в реестр продлевает расследование на несколько лет.

При этом в « союзе Атамекен» отмечают, что альтернативная позиция других госорганов предполагает резкий рост тарифов на услуги доминантов и монополистов из-за отказа от ведения реестра.

С таким мнением не согласен Айдын Бикебаев. «Отмена реестра не повлечет повышение цен. Для этого необходимо заменить регулирование цен, осуществляемое на основании реестра доминантов, на регулирование цен точечно на социально-важные товары», –  говорит он.

В реестр АЗК РК входят 738 субъектов. Но как отмечает эксперт, на сегодняшний день существуют десятки тысяч, если не миллионы уникальных товарных рынков. Они ежегодно пополняются тысячами новых товаров. Поэтому имеющийся реестр охватывает лишь микроскопическую часть существующих товарных рынков и, соответственно, доминантов. «Ни один орган в принципе не в состоянии вести достоверный и полный анализ всех этих рынков. Поэтому такой далекий от реальности реестр не нужен и вреден бизнесу», – подчеркнул спикер.

Сейчас антимонопольный орган дважды проводит анализ товарного рынка: для целей включения хозяйствующего субъекта в реестр и при выдвижении обвинения по осуществлению монополистической деятельности. Это приводит к неэффективной трате сил и ресурсов антимонопольного органа.

 «В связи с изложенным дальнейшее продолжение практики использования советских статичных методов, согласно которым рынок характеризуется заданностью и неизменностью количества производителей и объемов производства, несомненно, должно быть отменено, как необоснованно ограничивающее предпринимательскую свободу и не совместимую с условиями рыночной экономики», – добавил Бикебаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.