USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Sowitec устремился в Казахстан

Проектная фирма Sowitec намерена занять прочное место на казахстанском рынке. Немецкая компания, имеющая лидирующие позиции в об...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Sowitec устремился в Казахстан- Kapital.kz

Проектная фирма Sowitec намерена занять прочное место на казахстанском рынке. Немецкая компания, имеющая лидирующие позиции в области ветроэнергетики Германии решила открыть свой офис в Астане, уже в ближайшее время.

Представители Sowitec отмечают, что  компания ставит перед собой весьма амбициозную цель  в Казахстане - повышение добычи энергии  из возобновляемых источников  к 2024 году до 5%. Аналитик Инвесткафе Лилия Бруева отметила в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz,   что  у Sowitec неплохие шансы построить долгосрочные и взаимовыгодные отношения с Казахстаном.

«Поскольку в Казахстане наибольшие перспективы именно у ветроэнергетики, на которой специализируется проектная фирма, а природные особенности  РК делают эту страну перспективным регионом для наращивания доли ветряных станций в энергобалансе страны», – сказала Бруева. 

Компания намерена вкладывать значительные средства в строительство ветряных станций,  так как это позволит производить большую часть энергии. В специальном заявлении, сделанном представителями немецкой компании, в связи с приходом на казахстанский рынок отмечается, что  существующий закон о поддержке возобновляемых источников энергии, принятый в 2009 году, имеет фиксированные льготные тарифы,  при этом ныне действующие сертификаты возобновляемой энергии обеспечивают надежную базу для поддержки разработки проектов.

«Казахстан также заинтересован в развитии ветроэнергетики, поскольку  ветряные станции являются самыми дешевыми по стоимости строительства в расчете на один киловатт установленной мощности. Однако в отдаленной перспективе доведение доли ветряной энергии в общем энергоблансе  до уровня выше 20% может быть рискованным, ведь Казахстан должен обеспечивать себе резервные мощности на периоды пиковых нагрузок, что ветроэнергетика сделать не в состоянии», – отметила изданию Лилия Бруева.

Стоит отметить, что компания была образована в 1993 году в Германии  и имеет хорошую репутацию в Европе.  Она реализует свои проекты во Франции, Италии, Германии и Южной Америке, имеет подразделения в Бразилии, Аргентине, Чили, Перу и Уругвае.

Приход SoWiTec в Казахстан осуществляется в рамках формирования так называемой «зеленой экономики». Специалисты компании уже отметили перспективность  местного рынка и в распространенном заявлении подтвердили, что, несмотря на то, что на первом этапе введение инновационных проектов в данной области будет дорогостоящим удовольствием, конечные результаты способны покрыть все издержки и приведут к увеличению энергоэффективности экономики РК в целом.  

Энергетика из возобновляемых источников является одним из основных элементов повышения эффективности местных экономик во многих странах Европы. К примеру, Испания, удовлетворяет 25% своих потребностей в электричестве за счет возобновляемых источников. Дания планирует к 2020 году 50 % потребности страны в электроэнергии обеспечивать именно  за счет ветроэнергетики. Сегодня многие страны, имеющие значительные запасы углеводородов, как и Казахстан, решают инвестировать в зеленую энергетику, к примеру, Sowitec помогает в создании системы ветроэнергетики  в богатых нефтью Саудовской Аравии и России. 

На данный момент в РК реализуется несколько проектов в области возобновляемой энергии. В 200 километрах от Павлодара  продолжается строительство комплекса ветроэлектростанций, общей мощностью  50 мегаватт. Один из проектов осуществляется в Баянауле,  где к 2015 году, планируется обеспечить альтернативной энергией местную зону отдыха. 

Поэтому приход Sowitec в РК кажется вполне логичным, так и может подстегнуть развитие зеленой энергетики в стране, учитывая, что эта цель поставлена как определяющая перед проведением в Казахстане  EXPO – 2017.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.