USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Рост ВВП Казахстана в 2013 году составит 5,2%

Увеличение государственных расходов, в частности, в Казахстане и Азербайджане, будет стимулировать рост в Центральной Азии. В но...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост ВВП Казахстана в 2013 году составит 5,2% - Kapital.kz

Увеличение государственных расходов, в частности, в Казахстане и Азербайджане, будет стимулировать рост в Центральной Азии. В новом докладе Азиатского банка развития (АБР) прогнозируется, что рост ВВП Казахстана составит 5,2% в 2013 году и 5,6% в 2014 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АБР.    

В целом, рост частного потребления и усиление внутрирегиональной торговли будет стимулировать экономический рост в развивающихся странах Азии в 2013-2014 годах, в то время как экономическая активность США и Европы по-прежнему будет характеризоваться спадом.

По прогнозу, рост валового внутреннего продукта (ВВП) в развивающихся странах Азии составит 6,6% в 2013 году и 6,7% в 2014 году. В 2012 году ВВП региона составил 6,1%.

В докладе делается предупреждение, что политические риски, связанные со спорами в отношении долга США, усталостью от жестких экономических мер в еврозоне, и продолжительной напряженностью в связи с приграничными спорами в Азии, представляют собой основные угрозы в ближайшей перспективе. Также отмечается, что благоприятное финансовое положение региона не может приниматься как само собой разумеющееся, необходимы повышение эффективности доходов, улучшение управления и решение прочих долгосрочных структурных проблем.

В докладе дается прогноз более активной экономической деятельности, которая снова приведет к ценовому давлению, и повышению инфляции с 3,7% в 2012 году до 4% в 2013 году и 4,2% в 2014 году. 

Из всех регионов Восточная Азия достигнет самого высокого темпа роста – на уровне 7,1% в 2013 и в 2014 годах. Согласно прогнозам, Китай, страну со второй по величине экономикой в мире, ожидает рост до 8,2% в 2013 году на фоне увеличения внутреннего спроса и экспорта, с соответствующими выгодами для соседних стран. Этот рост немного снизится до 8% в 2014 году, по мере того, как правительство будет двигаться в сторону снижения давления на окружающую среду и разрешать проблемы неравенства доходов.

В Южной Азии произойдет поворот после двухлетнего экономического спада, с ожидаемым экономическим ростом на уровне 5,7% в 2013 году и 6,2% в 2014 году. В этом подъеме будет лидировать Индия с прогнозируемым ростом на уровне 6% и 6,5%, но страна, вторая по численности населения в мире, все еще пытается реализовать весь свой потенциал, и решить структурные и политические вопросы, которые препятствуют инвестициям.

Юго-Восточная Азия – это единственный регион, в котором наблюдался рост в 2012 году благодаря восстановлению в Тайланде и значительных государственных расходов на Филиппинах. Эта тенденция будет продолжаться на фоне значительного потребления, роста инвестиций и увеличения внутрирегиональной торговли, учитывая, что рост ВВП прогнозируется на уровне 5,4% в 2013 и 5,7% в 2014 году. Согласно отчету запуск Экономического сообщества АСЕАН в 2015 году увеличит объемы торговли внутри этого блока стран с динамически развивающейся экономикой, что будет способствовать диверсификации экспортных рынков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.