USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Как будут финансировать совместные кооперационные проекты ЕАЭС

Механизм будет пилотным и рассчитан на пять лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Мажилис принял и направил в сенат проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Протокол направлен на формирование правовой основы для финансирования совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности за счет средств бюджета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ранее со стороны бизнес-сообществ государств-членов союза отмечалась потребность в создании дополнительных инструментов поддержки, способствующих развитию промышленного сотрудничества в ЕАЭС. В этой связи разработан новый формат финансирования, который позволит предприятиям союза реализовывать значимые промышленные проекты и существенно увеличить взаимные инвестиции между странами, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов», - сказал министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, представляя документ на пленарном заседании.

По его словам, новый формат финансирования был рассмотрен и одобрен в установленном порядке на Евразийском межправительственном совете и Высшем евразийском экономическом совете.

«Механизм финансового содействия является пилотным, со сроком на пять лет, с возможностью пролонгации в случае отсутствия возражений государств-членов союза. Источником финансирования является 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Максимальный объем субсидии на один проект составляет 1 млрд 890 млн тенге в год, соответственно за пять лет сумма составит 9 млрд 450 млн тенге», - уточнил министр промышленности и строительства.

В соответствии со статьей 20 Договора о ЕАЭС бюджет союза формируется в российских рублях за счет долевых взносов государств-членов. При заключении кредитного договора между заемщиком и финансовой организацией субсидия начисляется в валюте одного из государств союза.

«Средства предоставляются Евразийской экономической комиссией национальным финансовым организациям государств-членов и Евразийскому банку развития в форме субсидии в размере 100% базовой ставки, установленной национальными банками государств-членов. При этом коммерческая ставка кредита не должна превышать 6,5% к базовой ставке», - сообщил Канат Шарлапаев.

На сегодня процедуру ратификации протокола завершили все государства союза, за исключением Казахстана. «Учитывая, что проект закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, прошу принять положительное решение по ратификации данного протокола», - заключил министр.

Данный протокол совершен в Москве 25 мая 2023 года и направлен на оказание финансового содействия для поддержки совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.