USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

В Казахстане проведут проверки 760 «высокорисковых» компаний

В новый Налоговый кодекс планируется включить горизонтальный мониторинг бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане проведут проверки 760 «высокорисковых» компаний- Kapital.kz

В Казахстане проведут проверки 760 высокорисковых субъектов предпринимательства. Об этом в ходе заседания правительства, докладывая о налоговом и таможенном администрировании, цифровизации их процессов, сообщил министр финансов Мади Такиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За последние 5 лет за счет мер налогового и таможенного администрирования и их цифровизации республиканский бюджет дополнительно пополнился на 4 трлн тенге. Из них 23%, или 932 млрд тенге, приходится на 2023 год. В текущем году планом по доходам на администрирование заложено уже 1,6 трлн тенге, что на 173% больше уровня предыдущего года», - пояснил он.

Министр подчеркнул, что это довольно амбициозная задача, для ее достижения, во-первых, в рамках «регулирования с чистого листа» пересмотрены критерии Системы управления рисками (СУР) при назначении налоговых проверок. Теперь они проводятся методом точечного отбора.

«Результаты довольно обнадеживающие. Так, при снижении количества налоговых проверок на 16% по сравнению с 2022 годом взыскание налогов увеличено в два раза. На первое полугодие текущего года для проведения проверок отобрано 760 высокорисковых субъектов предпринимательства», - подчеркнул Мади Такиев.

Кроме того, активно прорабатывается вопрос повышения налогового потенциала крупными налогоплательщиками, а также предприятий нефтяного сектора и ГМК. В их эффективном администрировании большой потенциал имеет реализация пилота по горизонтальному мониторингу, который станет одной из новелл Налогового кодекса.

«Проект перспективен в силу возможности выстраивания доверительных отношений между государством и бизнесом. Фискальным органам открыт доступ к финансовой отчетности и историческим данным предприятия, а предприятие получает их экспертные рекомендации. С начала запуска пилота бюджет пополнился на 102 млрд тенге», - отметил министр.

Он подчеркнул, что ведомство активно работает над превенцией. Ведь лучше предотвратить нарушение, чем преследовать после его совершения. В этих целях в ИС «Электронный счет-фактура» реализована функция биометрической идентификации лица как при регистрации, так и при выписке электронных счетов-фактур. Это позволит нивелировать риски регистрации компаний на подставных лиц, а также выписки фиктивных счетов-фактур.

«В марте текущего года в реализацию поручения главы государства пересмотрены процедуры возврата НДС. Так, с учетом изменения подходов в проведении налогового анализа и отработки нарушений увеличится доля подтверждения НДС к возврату. Также разрабатывается аналитическая система, которая позволит обеспечить оперативный возврат НДС. Это станет значительной поддержкой отечественным товаропроизводителям», - пояснил министр финансов.

За последние два месяца экспортерам из бюджета было возвращено порядка половины от общей суммы задолженности по возврату НДС. Данная работа будет продолжена.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.