USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Обеспечить выполнение 90% плана приватизации до конца года поручил премьер

Также глава правительства заявил о необходимости создания институциональной среды для проведения IPO

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Обеспечить выполнение 90% комплексного плана приватизации до конца 2024 года поручил премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех. Реализация данной политики должна сопровождаться через комплексную приватизацию и передачу несвойственных функций в конкурентную среду. Мы должны сократить долю государства в экономике до 14% к ВВП до конца 2025 года. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% комплексного плана приватизации», - отметил он.

По его словам, важно сформировать институциональную среду для эффективной приватизации, в том числе IPO, нацеленной на обеспечение прозрачности процесса приватизации.

«Для открытости приватизации и доступности информации нужно активнее использовать инструменты цифровизации. Поручаю министерству нацэкономики обеспечить принятие соответствующих законодательных поправок, направленных на улучшение процессов приватизации и управления государственным имуществом. Кроме того, поручаю акимам регионов и фонду «Самрук-Қазына» обеспечить своевременное исполнение мероприятий Комплексного плана приватизации, в том числе проведение IPO», - подчеркнул Олжас Бектенов.

Он напомнил, что для привлечения инвестиций важно обеспечить доступность готовой инфраструктуры. Для этого требуется ее планомерная модернизации.

«В целом ведется большая работа по снижению износа в сетях электро-, тепло- и водоснабжения. Отраслевым министерствам и регионам необходимо обеспечить должную реализацию программы «Тариф в обмен на инвестиции». Все мероприятия по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должны быть качественно реализованы и завершены в срок. Причем при закупе следует руководствоваться максимальной поддержкой отечественных производителей», - поручил глава кабмина.

По его словам, в разрабатываемом Национальном инфраструктурном плане нужно предусмотреть проекты, направленные на укрепление системы жизнеобеспечения и удовлетворение потребностей населения.

«Необходимо обеспечить качественное и своевременное исполнение поручения главы государства по либерализации экономики. Меры по либерализации экономики должны быть направлены на развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации и реформу квазигосударственного сектора», - отметил он.

Результатом данной работы должно стать реальное снижение доли участия государства в экономике и развитие добросовестной конкуренции.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.