USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Экспорт обработанных товаров в страны ТС вырос на 24%

По данным анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», экспорт обработанной продукци...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспорт обработанных товаров в страны ТС вырос на 24%- Kapital.kz

По данным анализа, проведенного Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», экспорт обработанной продукции в страны Таможенного Союза в 2012 году составил 4 млрд. долларов. Это на 23,8% больше, чем в 2011 году, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе «Kaznex Invest».

«Один из положительных моментов 2012 года – и это переломный процесс в рамках ТС, когда в удельном весе экспорт обработанных товаров превзошел показатели сырьевого экспорта – 58% и 42% соответственно. В целом, экспорт Казахстана в страны ТС превысил докризисный пиковый показатель 2008 года, а в сравнении с 2009 годом вырос почти вдвое», - сказал заместитель председателя правления Kaznex Invest Мейржан Майкенов.

Вместе с тем, как отметил Мейржан Майкенов, по предварительным данным, в 2012 году экспорт Казахстана в страны ТС снизился на 9,1% по сравнению с 2011 годом и составил 6,9 млрд. долларов. Это снижение вызывает в обществе определенные вопросы. 

«Исследование экспорта в разрезе сырьевых и обработанных товаров раскрывает истинную картину. Так, снижение общего объема произошло за счет уменьшения поставок минеральных сырьевых товаров – угля, руды и концентратов - в стоимостном объеме», - отмечает Мейржан Майкенов.

Что касается экспорта обработанной продукции, то экспорт промежуточных товаров в 2012 году составил 3,4 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 17%. Среди товаров этой категории наибольшее увеличение объемов экспорта наблюдается по медным катодам - с 332 млн. до 609 млн. долларов, белой жести - с 102 млн. до 186 млн. долларов, подшипникам - с 106 млн. до 117 млн. долларов.

Объем экспорта средств производства составил 479,4 млн. долларов (рост в 2,6 раза). В качестве примера можно выделить железнодорожные локомотивы, экспорт которых увеличился по сравнению с 2011 годом в 4 раза – с 5,5 до 21,2 млн. долларов.

Тенденция увеличения объемов экспорта обработанных товаров в страны ТС за весь период его существования сохраняется, и его темпы превышают динамику роста поставок обработанной продукции из Казахстана в мир. Увеличение в сравнении с показателями 2011 года составило: в страны ТС – 23,8%, в мир – 10%. Кроме того, показатель темпа экспорта (23,8%) опережает динамику импорта из стран ТС (1,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.