USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Перестановки связаны и с играми элитных группировок

В Казахстане кадровые перестановки происходят постоянно, но на разных уровнях. По горизонтали и по вертикали. На уровне областей...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перестановки связаны и с играми элитных группировок- Kapital.kz

В Казахстане кадровые перестановки происходят постоянно, но на разных уровнях. По горизонтали и по вертикали. На уровне областей, министерств, национальных компаний. Нередко, эти перемещения часто связаны с теневыми играми, которые ведут отдельные элитные группировки. Такое мнение высказал политолог, директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz. 

По мнению политолога, каждая из таких группировок, продвигая своих людей, на разные должностные позиции, пытается расширить доступ к процессу распределения административных, финансовых или силовых ресурсов. Понятно, что окончательное решение принимает глава государства, но списки кандидатов предоставляются разными игроками из его окружения. В то же самое время, есть небольшая категория высокопоставленных чиновников, которые двигаются исходя из воли и желания только самого президента. «К их числу можно отнести, например, Крымбека Кушербаева, который ранее занимал должность заместителя премьер-министра РК, а сейчас назначен акимом Кызылординской области, которая, кстати, входит в группу постоянных получателей бюджетных трансфертов. Возможно, одной из задач Кушербаева является изменение этой ситуации с точки зрения программы стимулирования регионального развития, когда от акимов требуется проявлять больше самостоятельности в поисках экономической ниши для своего региона в рамках индустриально-инновационной программы. Интересно отметить, что сам Кушербаев родом из этой области, что значительно облегчит ему период адаптации. Но главная особенность таких людей является равноудаленность от элитных групп, отсутствие политических амбиций, высокая степень лояльности к президенту и готовность работать на любом участке, который им определяет глава государства. Про таких говорят «рабочие лошадки», - считает Досым Сатпаев.

Что касается Ерболата Досаева, то Сатпаев довольно скептически относится к его деятельности. «У меня отношение к этой фигуре довольно неоднозначное, так как я не очень высоко оцениваю его работу, когда он еще был министром здравоохранения РК. Возможно он хороший бизнесмен, но это часто недостаточно для того, чтобы возглавлять государственный орган», - пояснил Сатпаев.  Политолог считает, что на некоторые должностные позиции, конечно, надо привлекать молодые кадры, но только те, кто уже «понюхал пороху», кто поработал в «поле» на уровне тех же регионов, кто знает о стране не по докладам, а в реалиях. «Нужны не только теоретики, но и практиками, особенно с опытом работы на региональном уровне. А не мальчики, получившие хорошее западное образование и в основном имеющие теоретический опыт. И, естественно, подготовка таких людей должна быть не на министерском посту, а в регионах», - сказал политолог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.