USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

В ДГД Алматы разъяснили переход на всеобщее декларирование

Самым популярным способом подачи деклараций является приложение e-Salyq Аzamat

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстанцы поэтапно перейдут на всеобщее декларирование до 2025 года. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Департамента государственных доходов города Алматы Орынкуль Казиева. Она напомнила, что переход уже начался: с 1 января 2021 года декларации предоставляют госслужащие, приравненные к ним лица, а также их супруги. Об этом со ссылкой на Региональную службу коммуникаций сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С 1 января 2023 года вводится декларирование для работников госучреждений и квазигоссектора, а также их супруги. С 1 января 2024 года - для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года - для остальных категорий граждан. 

«Процедура декларирования максимально упрощена. Исключена обязанность отражать сведения о недвижимом имуществе, воздушных и морских судах, судах водного плавания, о транспортных средствах, специальной технике и прицепах, зарегистрированных на территории РК, о деньгах на банковских счетах в РК, а также о задолженности банкам второго уровня РК», - говорится в сообщении. 

В декларации указывается имущество за пределами Казахстана, при наличии - доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

Долю участия в уставном капитале юридического лица, созданного за пределами РК, ценные бумаги, производные финансовые инструменты, инвестиционное золото, авторское право, объекты интеллектуальной собственности - все это нужно отражать как в Казахстане, так и за его пределами.

«Указываются наличные деньги, не превышающие предел в размере 10 тыс. МРП, дебиторская и кредиторская задолженность, которая должна быть нотариально заверена. Декларации сегодня сдают на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в электронном виде не позднее 15 сентября. На бумажном носителе декларации представляются в явочном порядке в органы государственных доходов либо в ЦОН. В электронном виде декларацию можно предоставить через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat», - пояснили в Департаменте госдоходов. 

Представляя декларацию, физическому лицу необязательно иметь электронную цифровую подпись, так как существует возможность подписания отчетности с помощью одноразового SMS-пароля.

«Сегодня наиболее популярным способом подачи деклараций является мобильное приложение e-Salyq Аzamat, с помощью которого по РК представлено 52% сведений. Через «Кабинет налогоплательщика» представлено 42%, через портал «Электронного правительства» - 6%. Для разъяснения положений всеобщего декларирования запущен контакт-центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера «1414». Кроме того, подробную информацию можно получить на официальном сайте kgd.gov.kz в разделе «Всеобщее декларирование», - отметили в ДГД. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.