USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Казахстанцы с высоким уровнем дохода покупают жилье в Испании

Недвижимость в Болгарии в основном покупают люди со «средними» и доходами «ниже среднего», Турцию – со «средними» доходами, а Ис...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы с высоким уровнем дохода покупают жилье в Испании- Kapital.kz

Недвижимость в Болгарии в основном покупают люди со «средними» и доходами «ниже среднего», Турцию – со «средними» доходами, а Испанию с уровнем дохода «выше среднего» и «высокий». Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказал Валерий Кондрук, исполнительный директор компании «Richmond Realty».

«Нужно принимать во внимание, что и в Болгарии, и в Турции, и, конечно, в Испании есть разные категории недвижимости – в Болгарии есть виллы стоимостью свыше миллиона евро, а в Испании квартиры ценой в 35 тысяч евро. Однако, известно, что многие казахстанские семьи из числа политической и бизнес-элиты имеют недвижимость именно в Испании», - отметил эксперт.

Спрос на элитную недвижимость меньше всего подвержен колебаниям, связанным с ситуацией в экономике. Элитная недвижимость продается примерно одинаково в любое время.

По информации сайта richmond.kz, в некоторых странах наблюдается значительный рост операций купли-продажи элитных объектов. Прежде всего, это Великобритания (Лондон и его окрестности), Швейцария, США, Испания, Франция.

«В 2012 году у нас было несколько сделок в Испании и Великобритании со стоимостью объектов свыше 600 тыс. евро», - рассказывает Валерий Кондрук.

В Испании стоимость апартаментов в курортных районах начинается от 50 тыс. евро, таунхаусов – от 90 тыс. евро, вилл – от 150 тыс. евро. Если говорить о недвижимости высокого класса (но не элитного), то цены соответственно на апартаменты - 150 тыс. евро, таунхаусы - 200 тыс. евро, виллы - 300 тыс. евро. «Нужно отметить, что ни дома, ни квартиры не продаются в черновой отделке – всегда идет полностью чистовая отделка, оборудованная мебелью (иногда и техникой) кухня, полностью оборудованные ванные комнаты, часто мебель», - объясняет эксперт.

Цены на недвижимость в Великобритании совершенно разные. Хорошая квартира с двумя спальнями в Лондоне стоит в районе 250-300 тыс. долларов. Такую же квартиру в Ливерпуле или Манчестере можно купить ровно вполовину дешевле. Дома в черте Лондона стоят в районе 500 тыс. долларов, если говорить о центральной части – то верхних пределов там нет.

Если говорить о квартирах, расположенных в крупных городах, то преимущество, однозначно на стороне зарубежных предложений. По мнению специалиста, цены на жилье в как в Астане, так и в Алматы сильно завышены и не отражают его качественные характеристики.

Напрямую сравнивать, например Лондон или Барселону с Алматы или Астаной сложно, считает исполнительный директор компании «Richmond Realty». Это связано с тем, что с тем, что сильно разнится как качество строительства, так и сопутствующая инфраструктура предлагаемых объектов.

«Например, в недавно построенном жилом комплексе, позиционируемом как элитный (не будем называть), квартира в черновой отделке с тремя комнатами стоит от 390 до 683 тыс. долларов (площадь от 96 до 155 кв.м.), стоимость за квартиру в черновой отделке», - поясняет спикер.

По данным richmond.kz, квартира класса люкс (и «люкс» именно по европейским стандартам, а не по нашим) с 2 спальнями и гостиной в центре Барселоны в прекрасном дизайнерском жилом комплексе с несколькими бассейнами, фитнесс-центром будет стоить от 400 до 600 тыс. долларов (площадь от 120 до 200 кв.м.), но квартира в чистовой отделке, с полностью оборудованной всей мебелью и техникой кухней, полностью оборудованными ванными комнатами с сантехникой самого высокого класса.

«Учитывая что в Испании или Великобритании покупатель сможет приобрести недвижимость в кредит по ставке гораздо ниже, чем в Казахстане, выгода покупки жилья за границей очевидна», - заключил эксперт.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.