USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Эбола, киберпреступления и опасность «залить соседа»

– все это уже можно застраховать в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эбола, киберпреступления и опасность «залить соседа»- Kapital.kz

Каких только необычных видов страхования не существует в мире. Застраховать можно практически все: от захлопывания двери в квартире до введения в стране сухого закона. Например, в США работают свыше 8 тыс. компаний имущественного страхования и наиболее развитыми сегментами рынка являются личное страхование и страхование кредитно-финансовой сферы. А недавно одна американская компания запустила новый страховой продукт, предназначенный для коммерческой экстренной и несрочной медицинской транспортировки. Тогда как другая компания из Калифорнии, занимающаяся авиационным страхованием, предложила новую программу, призванную защитить профессиональных пилотов от потери лицензии.

Казахстанские страховщики тоже не стоят на месте и расширяют страховые возможности для граждан из года в год. «Новые страховые продукты появляются по мере необходимости при двух условиях – в ответ на пожелания клиентов и в зависимости от потребности рынка в целом. Востребованность новых страховых продуктов в Казахстане не изменилась и даже повысилась в последнее время в связи с появлением новых направлений, связанных с добровольными видами страхования. Кроме того, более серьезное отношение к страхованию появилось со стороны клиентов», – отмечает Шакир Иминов, исполнительный директор АО СК «Евразия». Комментируя работу коллег из РФ, эксперт отметил, что в России в прошлом году местной компанией был запущен новый продукт категории «умное страхование». Это услуга по телематическому страхованию, когда водители, соблюдающие требования аккуратного вождения, смогли получить скидку на полис каско (автокаско в РК) в размере определенных процентов. Еще одна российская страховая компания запустила продукт по оформлению полисов ритуального страхования комплексного страхования рисков, где данный полис поможет родственникам и близким организовать достойные проводы при уходе из жизни застрахованного человека.

На требования рынка реагируют и наши страховщики. «В текущем году наша компания разработала и запустила продажи инновационного комплексного полиса страхования от лихорадки Эбола, действующего на всех континентах, включая Африку. Отметим, что лечение пациентов в стационарных условиях стоит до $30 тыс. в день», – рассказывает исполнительный директор АО СК «Евразия».

Развитие информационных технологий породило ряд рисков и угроз, связанных с киберпространством и подчас несущих значительные материальные потери. По словам специалистов, ежегодно в мире регистрируется около 1000 киберинцидентов и есть предположение, что их число будет расти и дальше по мере все большего проникновения IT-технологий в жизнь. «В связи с этим СК «Евразия» предложила своим клиентам ECC полисы (Electronic Computer Crime policy), предоставляющие надежную страховую защиту от электронных и компьютерных преступлений», – говорит Шакир Иминов.

Среди новых продуктов прошлого года в СК «Евразия» выделяют и специальную защиту для школьников – страхование от несчастного случая учеников «Вундеркинд». Программа предусматривает различные варианты страхования с различным набором рисков и размеров страховых сумм на каждого застрахованного ребенка.

Значительное внимание казахстанские страховые компании уделяют и развитию удаленных технологий страхования. Так, в ушедшем году СК «Коммеск-Өмiр» был запущен новый корпоративный сайт и интернет-магазин, который предлагает наиболее популярные страховые продукты: обязательное страхование ГПО ВТС, автокаско, страхование имущества, медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и выезжающих за рубеж и др. «За несколько минут в режиме онлайн можно заказать, оформить и произвести оплату необходимого клиенту договора страхования. В свою очередь доставка договора страхования организована страховой компанией», – рассказывает Олег Ханин, председатель правления страховой компании «Коммеск-Өмір». Кроме того, в 2014 году в страховой компании «Коммеск-Өмір» были пересмотрены и обновлены условия страхования по программам страхования имущества «Под крышей дома твоего», «Добросовестный сосед» и «Под присмотром!», а также по добровольному страхованию ГПО ВТС, добровольному медицинскому страхованию, выезжающих за рубеж, страхованию ответственности директоров (D&O).

Среди необычных видов страхования в портфеле СК «Евразия» можно отметить, страхование армии одной нефтедобывающей страны, перестрахование рисков отмены чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года, страхование индийской лиги по крикету или структуры, занимающейся транспортировкой и утилизацией списанных атомных подводных лодок.

По мнению экспертов, в сложных экономических условиях страховщики в 2015 году продолжат искать новые точки роста отрасли, в том числе путем внедрения на рынок новых страховых продуктов для сохранения устойчивых позиций. «Страховщики должны будут сосредоточиться на более востребованных видах страхования и предлагать продукты, понятные и доступные для населения. Вполне вероятно, что в течение 5-7 лет наш рынок придет к тому, что мы наблюдаем на Западе. Большие возможности для развития страхового рынка открываются в повышении взаимодействия со страховыми рынками стран Таможенного союза, Евросоюза и Азии и в развитии трансграничных возможностей страхования и перестрахования», – уверен исполнительный директор АО СК «Евразия».

Среди последних новшеств можно отметить то, что доверенность исключена из перечня документов, необходимых для предоставления страховой выплаты. «Помимо этого в связи с началом действия Евразийского экономического союза планируется поэтапное признание полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в странах союза», – рассказывает председатель правления страховой компании «Коммеск-Өмір». Также, по словам Олега Ханина, концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года в ближайшие годы предусмотрено внедрение электронных продаж по обязательным видам страхования, в частности, по обязательному страхованию ГПО автовладельцев.

Говоря о новых тенденциях страхового рынка в 2015 году, эксперты ожидают, что будет происходить его перераспределение в сторону страхования в интернете, и существенная доля продаж, безусловно, окажется в онлайне. «На наш взгляд, теряя традиционные виды бизнеса, страховщики Казахстана будут искать им замену в других направлениях, чтобы заработать», – предполагает Шакир Иминов. По мнению исполнительного директора СК «Евразия», начнется продвижение страхования банковских учреждений, будут активно развиваться новые продукты для защиты покупателей торговых сетей. «Часть страховых компаний должна активизировать свои силы в направлении автокаско, имущественного страхования, таких видов личного страхования, как медицинское страхование, страхование от несчастных случаев.

Мы уверены, что в 2015 году страхование военных и террористических рисков будет на страховом/перестраховочном рынке трендом, и такие программы будут продаваться отдельно от основных классических программ», – резюмирует эксперт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.