USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

С чем связан рост количества колледжей в стране?

За последние несколько лет в Казахстане открылось много новых колледжей

Share
Share
Share
Tweet
Share
С чем связан рост количества колледжей в стране?- Kapital.kz

За последние несколько лет в Казахстане открылось много новых колледжей, и численность учащихся в них увеличилась в несколько раз. На 2014 год в Казахстане функционируют 610 учебных заведений профессионального и технического образования, в них учатся более 490 тыс. учеников. Только в Алматы за последние 10 лет число колледжей значительно выросло. Если в 2003 году их было 49, то на 2013 год их стало 61. В Астане аналогичная ситуация, в 2003 году было 13 колледжей, а в 2013 году их стало 32.

Остается непонятной такая популярность колледжей в нашей стране. Начальное профессиональное образование приобретается в колледжах на базе школьного образования и направлено на подготовку квалифицированных работников. Получение начального профессионального образования сочетается с получением общего среднего образования. В итоге получается, что, окончив колледж, выпускник должен продолжить обучение в высшем учебном заведении. И это с учетом того, что обучение в колледжах платное. В результате платить приходится и за колледж, и за вуз. Хотя в вуз можно поступить после школы, где образование в Казахстане осуществляется бесплатно.

Популярность колледжей Наиля Рашидова, кандидат педагогических наук, доцент, объясняет тем, что учащиеся не хотят больше посещать школу или боятся не сдать ЕНТ. Сейчас без диплома о высшем образовании, по словам педагога, не хотят брать на хорошую работу. «Вот и получается, что, окончив колледж, им приходится искать работу не по специальности либо учиться дальше в вузах», – говорит она.

Однако в казахстанских колледжах утверждают иное. В Алматинском колледже связи при Казахстанско-американском университете (КАУ) уверяют, что у них подготовка кадров подтверждается стопроцентным трудоустройством выпускников учебного заведения. У выпускников колледжа при КазИТУ, по словам работников учебного заведения, есть все шансы трудоустроиться. Хорошим подспорьем в этом является сложившееся партнерство учебного заведения с работодателями, которые готовы принять на работу молодых специалистов. К тому же после окончания колледжа, который находится при университете, возможно продолжение обучения в этом вузе с зачислением на второй курс на льготных условиях. В Лингвистическом колледже подчеркнули, что у их выпускников есть хорошее преимущество перед выпускниками 11 класса. Диплом об окончании колледжа позволяет пройти обучение по сокращенной программе КазУМОиМЯ по родственной специальности.

Между тем, как отметила Наиля Рашидова, казахстанским выпускникам тяжело устроиться на работу по специальности. «Думаю, что государство должно помогать учебным заведениям находить для своих выпускников работу. Перспективные компании также могут принять участие в трудоустройстве выпускников и организовывать в своих офисах практику для молодых специалистов», – говорит она.

Напомним, что перед началом текущего учебного года на расширенном заседании президент РК Нурсултан Назарбаев поручил министру образования и науки Аслану Саринжипову лично проконтролировать процесс трудоустройства каждого выпускника казахстанских вузов и колледжей.

«Министерству образования и науки совместно с акимами, я тебе поручаю лично в этом году просчитать всех выпускников и в следующем году заранее в январе месяце докладывать мне, что в Казахстане будет выпускаться столько-то учащихся, из них столько-то пойдет на работу. Понял? Этим надо заниматься, руководить любой умеет», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также отметил, что выпускники отдельных вузов практически не могут найти работу из-за низкого качества образования. Однако на сайтах колледжей и вузов говорят о высококвалифицированных преподавателях в их учебных заведениях. Разве могут такие профессионалы плохо преподавать…

«На самом деле у нас очень много высококвалифицированных преподавателей в колледжах, но дело не в них. Можно сказать, что, закончив 9 классов в школе, ребенок еще не совсем уверен в выбранной профессии, зачастую выбирают родители, а детям потом не хочется, не нравится учиться. А есть еще и приезжие студенты, за которыми не следят родители, и живут они, где и как хотят», – добавила Наиля Рашидова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.