USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

В Алматы открывается выставка музея Эрарта

В Алматы открывается выставка современной российской живописи из коллекции музея Эрарта

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы открывается выставка музея Эрарта- Kapital.kz

В этом году Санкт-Петербург принимает у себя престижную европейскую биеннале современного искусства «Манифеста 10». В параллельную программу биеннале включены сразу несколько выставок коллекций уникального музея Эрарта – самого крупного международного проекта в области российского современного искусства. Его название образовано из двух слов — Era и Arta (лат.), что означает «время искусства». Эрарта – это большая институция, включающая в себя несколько объектов: непосредственно сам музей, фонд поддержки и развития искусства, галерею с возможностью покупки предметов искусства и даже дизайнерское бюро.

В Эрарте каждый может посодействовать развитию современного искусства не словом, а делом. Можно стать спонсором одного из приглянувшихся произведений: за умеренный взнос на месяц рядом с этим предметом искусства будет вписано ваше имя в качестве мецената. Повторив взнос, можно продлить пребывание своего имени рядом с названием любимого произведения искусства. Взнос за покровительство над работой составляет 1000 рублей (около 5000 тенге) ежемесячно.

Кроме этого, музей Эрарта дает возможность стать художником не просто так, а начать выставляться в музее, в рамках проекта «соТЫ». Каждый желающий может арендовать «соту» в музее, в которой позволено поместить все, что душе заблагорассудится. Стоимость аренды одной «соты» в месяц – 1000 рублей.

Другим неординарным способом финансирования центра современного искусства является дизайнерское бюро при музее. Так, команда «Эрарта Дизайн» с удовольствием оформит интерьеры офисов, жилых помещений, общественных зданий и открытых уличных пространств профессионально подобранными произведениями современного искусства.

«Каждая работа нашей коллекции соответствует трем требованиям одновременно: мы искренне ее любим, мы считаем, что она выдающаяся и соответствует уровню произведений, которые с течением времени признаются шедеврами их эпохи, мы можем четко объяснить, почему она подходит под первые два пункта», – утверждают создатели Эрарты.

Музей открылся 30 сентября 2010 года и в настоящее время в его коллекции насчитывается более 2300 работ 170 художников из десятков городов России. Все работы коллекции относятся к contemporary art, то есть созданы с 1945 года по сегодняшний день.

Одна из самых обсуждаемых – это работа Рината Волигамси «Свет». «Волигамси» — это псевдоним художника. Его настоящую фамилию вы узнаете, прочитав это слово наоборот. Ринат родился в башкирском поселке Ермолаево в 1968 году. «Работы Рината Волигамси ни на что не похожи, – пишет о художнике российский куратор Ирина Кудрявцева. – Его узнаваемый почерк складывается из союза фотореалистической манеры живописи, условных ретромотивов, мистических по духу сюжетов и скупого монохромного, почти графического языка». Широкую известность художник приобрел благодаря проекту «Неофициальный альбом» (серия фотографий, повествующая о вымышленной альтернативной истории жизни В.И. Ульянова и его брата-близнеца).

Увидеть это произведение современного искусства можно будет и в Алматы. Так, общественное объединение «Евразийский Культурный Альянс» совместно с Управлением культуры Алматы и музеем Эрарта представляют выставку современного российского искусства, которая пройдет в рамках проекта «Алматы – культурная столица Содружества».

Как пояснила Ольга Веселова, pr-директор общественного объединения «Евразийский Культурный Альянс», выставка в Алматы – это первая зарубежная музейная выставка Эрарты. В ее состав включено более 60 работ не только из хранилища музея, но и из постоянной экспозиции. Основу выставки составляет петербургская живопись.

Это, в первую очередь, знаковые для Петербурга и Эрарты художники, уже ставшие за последние двадцать-тридцать лет практически живыми классиками, – Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Феликс Волосенков, Елена Фигурина, Анатолий Заславский, Арон Зинштейн, Николай Сажин.

В состав выставки также включены работы героев ленинградского андеграунда – Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина, вошедших в культурную историю и мифологию города. Среди молодых художников можно отметить Виталия Пушницкого, исследующего «механизмы времени», и Илью Гапонова из группы «Непокоренные».

Экспозиция выставки делится на ряд условных подразделов – «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьезность», «Тотальная живопись». Распределение художников на подразделы не носит абсолютного характера, а сами подразделы являются скорее ракурсами презентации. Не все авторы вписываются в предложенную структуру – их работы представляют собой самодостаточные визуальные факты.

Как подчеркивают сотрудники музея, данную выставку необходимо воспринимать феноменологически, то есть осознавать ценность каждой отдельной работы.

«Выставка современного российского искусства из собрания музея Эрарта – это начало сотрудничества между серьезной музейной институцией и Казахстаном. Мы надеемся, что в 2015 году наша организация сможет организовать выставку казахстанского современного искусства уже в стенах Эрарты», – поясняет Игорь Слудский, руководитель общественного объединения «Евразийский Культурный Альянс».

Открытие выставки запланировано на 24 октября, посмотреть ее можно в Государственном музее искусств Казахстана имени А. Кастеева вплоть до 14 ноября. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.