USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Тенге под давлением: удержится ли курс?

Рубль постепенно теряет свои позиции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенге под давлением: удержится ли курс?- Kapital.kz

Рубль постепенно теряет свои позиции. Давление на российскую валюту оказывают санкции со стороны США и ЕС. Не исключено, что недавние санкции Японии в отношении российских банков также могут вскоре усилить напряжение в России. Курс рубля, который в последнее время продолжал ослабевать, на днях обесценился до 39,39 рублей за доллар. Аналитики не берутся делать точных прогнозов по курсу тенге, так как остается только догадываться, какие вызовы примет Россия.

Обменные пункты продолжают удерживать курс доллара в обозначенном Нацбанком РК коридоре, не более 188 тенге. Курс продажи доллара в обменных пунктах Алматы достиг 183 тенге, евро – 232 тенге. По данным Нацбанка РК, за месяц тенге к американской валюте укрепился на 0,1%. Если в августе средневзвешенный курс доллара не превышал 182,07 тенге, то в сентябре он достиг 181,96. Аналитики считают, что укрепление тенге к доллару связано с объективной переоценкой равновесного курса при проведении корректировки. «185 тенге за доллар – это была слишком большая величина, укрепление тенге, по сути, можно оценивать как возвращение к равновесному состоянию. Золотовалютные резервы Нацбанка РК после корректировки выросли на 13%, так что тактические интервенции в июле, августе, сентябре были реально тактическими. Не считаю правильной политику Нацбанка РК по жесткому, назначаемому коридору валютного курса, курс должен «дышать» в соответствии с экономикой», – говорит директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан Кусаинов.

После недавней февральской девальвации Нацбанк и не планировал активного вмешательства в формирование курса тенге. В начале февраля в главном банке страны заявили, что Нацбанк планирует снизить объемы валютных интервенций. В «Сентрас Секьюритиз» считают, что необходимости в проведении валютных интервенций не было, поскольку основные объемы торговли валютой проходят через валютные своповые операции. «Статистика по таким операциям пока участникам рынка не доступна. Укрепление тенге является стимулом для продажи валюты, которую население накопило на руках после девальвации. Если этого не делать, то доллары так и остались бы лежать в «кубышках». Валюту населению сложнее тратить, кроме как на крупные покупки – автомобиля или недвижимости. За этими действиями Нацбанка стоит цель заставить деньги, которые находятся на руках у населения, работать на экономику либо через депозиты и последующие кредиты, либо через рост потребительского спроса, который будет стимулировать секторы торговли и услуг, где работают предприятия МСБ», – отметил председатель правления «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров.

Между тем, похоже, что Нацбанк вскоре начнет предпринимать более активные меры по сдерживанию возможного ослабления тенге. Ситуация между Россией и Украиной держит в напряжении все мировое сообщество. На этой неделе курс рубля к доллару достиг максимальной исторической отметки – почти 39,39. В течение месяца максимальная стоимость рубля по отношению к доллару не превысила 38,7.

«Наблюдаемое ослабление курса рубля является объективным процессом, отражающим практически полную остановку экономического роста в России, отток капитала из страны и влияние экономических санкций. Соответственно, без действий руководства России по стимулированию экономического роста и деэскалации конфликта в Украине со снятием или ослаблением санкци, текущая динамика продолжится и перспектив укрепления рубля мы не видим. Таким образом, темп ослабления рубля будет связан с ситуацией в геополитике, экономике РФ и действиями Центробанка РФ», – отметил генеральный директор ТОО «DAMU Capital Management» Мурат Кастаев.

Он достаточно пессимистичен в своих прогнозах. «До конца года мы ожидаем ослабления рубля до 40-43 рублей за доллар. Напомним, что уровень в 43 рубля за доллар был назван Нацбанком РК в качестве порога, после которого начнется негативное влияние на курс тенге к доллару», – подчеркнул собеседник.

Российские аналитики акцентируют внимание на том, что сейчас на курс рубля влияет слишком много среднесрочных факторов, которые только появились на рынке, и инвесторы еще не до конца их оценили. «Последний фактор ослабления рубля – в СМИ появились сообщения о том, что Центральный банк РФ рассматривает варианты с ограничением движения капитала, что, естественно, привело к агрессивным продажам как акций, так и рубля. Однако новость не нашла подтверждения, регулятор ее опроверг, поэтому можно предположить, что ее влияние скоро будет нивелировано рынками. Кстати, Центральный банк РФ планирует исследовать этот случай на предмет манипулирования ценами. Стоит отметить, что сейчас рубль вплотную подошел к верхней границе бивалютного коридора, так что дальнейшее падение рубля будет сдерживаться регулятором», – считает аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко.

Но регулятором РК был обозначен не только критический порог по рублю. Стоимость нефти, особенно для Казахстана, также является неким индикатором будущего поведения тенге. «Если цена на нефть будет на уровне $80, а российский рубль будет стоить 43 за доллар, тогда будет повод для беспокойства относительно поведения тенге», – подчеркнул глава Нацбанка Кайрат Келимбетов. Пока же цена на нефть марки Brent держится выше планки в $90 за баррель – вчера она достигла уровня $95,14. 

Дальнейшее поведение тенге будет зависеть от нескольких факторов. «В текущей нестабильной обстановке на соседних рынках дать более менее правдоподобный прогноз довольно сложно. Но можно условно предположить три сценария развития ситуации. Первый – если напряженность в Украине спадет, санкции против РФ будут сняты и рубль окрепнет до уровня 33 рубля за доллар, то курс тенге к доллару может укрепиться до 170. Второй – если рубль ослабнет до 43 рублей за доллар и останется на таком слабом уровне продолжительное время, то курс тенге может быть подкорректирован до 200 тенге за доллар. Третий – если рубль останется в горизонтальном канале в районе 37-40 рублей, курс тенге может остаться на прежнем уровне», – считает Талгат Камаров. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.