USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Почему Казахстан продает газ по разным ценам?

Разные страны покупают казахстанский газ не по единой цене

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему Казахстан продает газ по разным ценам?- Kapital.kz

Разные страны покупают казахстанский газ не по единой цене. Деловой еженедельник «Капитал.kz» выяснил, по каким причинам это происходит.

По итогам 7 месяцев 2014 года крупнейшим покупателем казахстанского газа стала Украина. Казахстан за январь-май текущего года поставил в Украину 3,3 млрд куб. м газа на общую сумму $563,5 млн.

В январе-июле 2014 года Казахстан увеличил экспорт природного газа в Украину до 4931,6 млн куб. м – на $837,3 млн, что на 27% больше по количеству и на 10,3% больше по сумме, чем за аналогичный период 2013 года. В то же время за этот период наша республика снизила экспорт природного газа до 6948,9 млн куб. м – на $1037,8 млн, что на 3,5% меньше по количеству и на 7,2% меньше по сумме, чем за 7 месяцев 2013 года.

Покупателями казахстанского газа стали: Украина – 4931,6 млн куб. м (+27%) на $837,3 млн (+10,3%), Швейцария – 1415 млн куб. м (-21%) на $105,4 млн (-20,7%), Польша – 195,9 млн куб. м (-85,8%) на $26 млн (-86,4%), Китай – 246,7 млн куб.м (Китай не импортировал казахстанский газ в аналогичном периоде 2013 года) на $29,6 млн, Кыргызстан – 159,6 млн куб. м (+8%) на $39,5 млн. (+12,6%).

Интересен тот факт, что разным странам Казахстан продает газ по разным ценам. Так, средняя цена экспортного казахстанского газа за июль для Украины составила $169,8 за 1 тыс. куб. м газа, для Швейцарии – $74,5, для Польши – $132,9, для Кыргызстана – $247,5, для Китая – $120.

Как объяснил Вячеслав Додонов, экономист Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ), в случае с нефтью цена оперативно изменяется на основе биржевой стоимости, а с газом ситуация обстоит совершено иначе. Дело в том, что ценообразование на газ строится не на биржевой основе, а на долгосрочных контрактах и на условиях, которые прописаны в этих контрактах. Именно по указанной причине Казахстан продает газ разным странам не по одной цене.

Стоимость газа для покупателей в первую очередь зависит от нюансов контрактов, подписанных между поставщиком и покупателем. Цены, по словам экономиста, во многом зависят от того, с какой именно страной заключается контракт, на какой срок. К тому же в контрактах зачастую прописаны различные условия для разных стран-покупателей. Также дополнительные нюансы прописаны в сопровождающих контрактах. В них обычно учитывается наличие трубопроводов или какие-то условия функционирования газопроводов, территория страны, через которую будет поставлен газ. Необходимо понимать, что газ – это товар, доставка которого связана с определенными издержками, которые для разных стран могут существенно варьироваться.

Также на цены экспортируемого газа влияет то, когда был заключен этот контракт. На момент заключения договора цены на газ различны, так как договоры заключаются в разное время. Прописанная в контракте на покупку газа стоимость – это совокупность геофизических, химических, экономических и даже политических факторов.

Вячеслав Додонов подчеркнул, что это нормальная мировая практика, когда стоимость экспортируемого газа для каждого покупателя своя. Например, формулу, по которой определяется стоимость российского газа для зарубежных потребителей, аналитики в шутку называют формулой любви. Обычно вопрос о цене на этот товар становится актуальным и она повышается, если у России разлаживаются отношения с кем-то из стран-покупателей, преимущественно европейских.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.