USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Объединяй и властвуй!

Консолидация банков, о которой говорил регулятор, идет полным ходом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объединяй и властвуй!- Kapital.kz

Консолидация банков, о которой говорил регулятор, идет полным ходом. «Казкоммерцбанк» наращивает долю в капитале «БТА Банка», на прошлой неделе появилась информация о том, что объединенный Альянс, Темир и Forte будет называться Forte bank. А уже на этой неделе стало известно, что правлением Национального банка Республики Казахстан принято постановление «О выдаче акционерному обществу «Народный сберегательный банк Казахстана» разрешения на приобретение дочерней организации – дочернего банка акционерного общества «HSBC Банк Казахстан».

Объединение нескольких банков, возможно, свидетельствует о некой тенденции на казахстанском рынке. Однако, по мнению Нурлана Рахимбаева, исполнительного директора АО «Асыл-Инвест», следует отметить, что объединение этих банков началось после того как появились инвесторы, готовые их приобрести. «А они в свою очередь нашлись после того как президент страны установил довольно жесткие сроки по выходу государства из этих проблемных банков», – отметил эксперт.

Сейчас говорить о некой тенденции, по оценке Галима Хусаинова, генерального директора ТОО «BRB INVEST», мы не можем. Все эти объединения, по мнению Хусаинова, были продиктованы государственным решением, а не реальным положением дел. «Необходимо было выполнять решение о выходе из капиталов банков второго уровня, вот и были приняты различные схемы решения данной проблемы, другими словами, решение трудностей проблемных банков передали в частные руки, что показало в очередной раз, что государство не может быть эффективным управленцем», – считает он.

При этом Галим Хусаинов отметил, что покупка Народным банком HSBSэто чисто коммерческая сделка, в который выиграла каждая из сторон. «Для HSBS– это не профильный актив, так как у нас рынок очень маленький, а для Народного банка – это хороший актив по хорошей цене», – говорит аналитик.

Покупка HSBC, по предположению Рахимбаева, ответ Народного банка на укрупнение конкурентов. В банковской индустрии, как отметил Аскар Турганбаев, начальник аналитического отдела АО «Евразийский Капитал», полным ходом идет консолидация, как того желал регулятор. Аналитик напомнил, что еще весной Кайрат Келимбетов, глава Нацбанка РК, прогнозировал, что будет 3-4 крупных банка и до 15 средних, так что общее количество не превысит 20. «Регулятор постепенно повышает требования по собственному капиталу, одновременно требуя скорой очистки балансов от неработающих активов. Делать две эти вещи одновременно не так просто, и с этой задачей не все смогут справиться без серьезного участия акционеров и инвесторов», – отметил Аскар Турганбаев.

В перспективе объединение банков, по мнению Нурлана Рахимбаева, может вылиться в определенную тенденцию. «Укрупнение ведущих игроков может активизировать ближайших преследователей, например, таких быстро растущих игроков как Сбербанк», – говорит он. Кроме того, по предположению эксперта, в связи с повышением минимальных требований по капиталу начнут объединяться мелкие и средние банки.

Однако, по его словам, нельзя исключать, что для Народного банка просто возник удобный случай для покупки казахстанской «дочки» HSBC в связи с намерением последнего выхода из рынка РК. Народный банк в свою очередь, по словам Рахимбаева, имеет достаточно собственных средств и рассматривает возможности приобретения хороших активов внутри страны.

То есть Народный банк, по мнению Галима Хусаинова, покупает клиентов и опыт HSBS, а не сам банк, так как теперь данный банк будет ассоциироваться только с Народным банком. «HSBS работал достаточно консервативно, поэтому у них относительно хороший, по сравнению с другими банками, кредитный портфель», – подчеркнул эксперт.

Для HSBC такой шаг, по оценке Аскара Турганбаева, логичен в рамках оптимизации недостаточно прибыльных активов за рубежом. К тому же, как отметил эксперт, в последнее время (с начала года) он испытывал серьезную конкуренцию со стороны быстрорастущих Kaspi, RBK, Сбербанка в сегменте розницы. Более того, по информации Турганбаева, качество активов HSBC также значительно ухудшилось с момента девальвации.

Непосредственно для Народного банка данный шаг, по мнению эксперта, несет в себе в основном позитивные моменты – укрепление розничного бизнеса и получение «качественной и продвинутой» клиентской базы. При этом, как отметил Турганбаев, риск по качеству активов минимален, так как разница в размерах большая. Более того, согласно презентации Народного банка по итогам 2013 года, он заплатит примерно 1 балансовую стоимость, которая по сумме составляет около $180 млн. А эта сумма при ликвидности на балансе Народного банка, по оценке аналитика, небольшая.

При этом основным риском данной сделки, по словам Галима Хусаинова, является потеря клиентов. Дело в том, что в HSBSмногие клиенты шли именно из-за имени, и смена акционера сподвигнет многих клиентов перейти в другие банки, особенно в те, где имеется иностранное участие. «Соответственно, покупая клиентов, а не банк, Народный банк не будет удовлетворен таким положением дел», – уверен генеральный директор ТОО «BRB INVEST».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.