USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Как изменятся цены на нефть?

Международные компании начали публиковать прогнозы по увеличению стоимости нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменятся цены на нефть?- Kapital.kz

Международные компании начали публиковать прогнозы по увеличению стоимости нефти. И это несмотря на то, что за последнее время стоимость нефти значительно снизилась и составила $94 за баррель.

Тони Хейворд, экс-глава британской нефтяной компании ВР, выступил с заявлением о том, что мир столкнется с ростом цен на нефть до $150 за баррель. «Санкции США и ЕС против Москвы создают угрозу того, что они обернутся против Запада и нанесут ему ущерб, потому что ограничат предложение нефти на мировом рынке и приведут к росту цен в ближайшие годы», – выразил свою точку зрения Тони Хейворд в интервью Financial Times.

Без дополнительного предложения нефти из Северной Америки мир столкнется с ростом цен до $150 за баррель, считает г-н Хейворд. «Добыча на нефтяных бассейнах поздней стадии разработки, таких как Северное море и Норт-Слоуп на Аляске сокращается, мир делает ставку на такие регионы, как Канада, Ирак и Россия», – отметил бизнесмен. Однако, по его словам, будущая разработка в РФ нетронутых запасов в Арктике и сланцевых запасов Сибири оказалась под угрозой из-за санкций.

По мнению бывшего главы BP, из-за финансовых санкций «большие гориллы» (крупнейшие нефтяные компании) сокращают свою деятельность. Бизнесмен также выразил сомнения по поводу реалистичности планов властей Ирака удвоить добычу нефти к 2020 году. Мятеж иракских исламистов-суннитов разворачивается одновременно с политической нестабильностью в другой нефтедобывающей стране – Ливии.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) также опубликовала прогноз, согласно которому к концу года цена на нефть вновь вырастет. «ОПЕК прогнозирует, что к концу года цена на нефть вновь вырастет», – сообщил Абдаллы Салем аль-Бадри, глава экспортного картеля, в публикации прогноза. По его словам, добыча нефти странами ОПЕК в 2014 году составит 29,5 млрд тонн.

Как сообщалось ранее, средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки по итогам торгов в понедельник составила в Лондоне на Inter Continental Exchange (ICE) – ICE Brent Crude Futures $96,65 (-0,46) за баррель. Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на New York Mercantile Exchange (NYMEX) составила на контракт Light Sweet Crude Oil $92,92 (+0,65) за баррель.

Однако, по мнению независимых экспертов, такие прогнозы вряд ли оправданы. Прогноз г-на Хейворда, по оценке Анны Кокоревой, аналитика компании «Альпари», вряд ли реализуется в ближайшей перспективе. Для столь существенного роста, по словам аналитика, необходимы резкое снижение предложения нефти на рынке и высокий спрос. «Такой сценарий будет возможен при мировом эмбарго на российскую нефть в совокупности с войной на Ближнем Востоке», – уверена она.

Пока предпосылок к изменениям, по мнению г-жи Кокоревой, нет. Однако, как заметила аналитик, ситуация на Ближнем Востоке не стабильная и при обострении локальных конфликтов в разных странах региона цены вновь могут возобновить рост.

Кроме того, усугубил ситуацию прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому в новом году ожидается падение спроса на нефть. МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году на 65 тыс. баррелей в сутки – до 92,6 млн баррелей в сутки, оценка спроса на следующий год ухудшена на 165 тыс. баррелей в сутки – до 93,8 млн баррелей в сутки.

Сейчас, по словам Дмитрия Александрова, заместителя генерального директора по инвестициям инвестиционной компании «УНИВЕР Капитал», достаточно сложно делать прогнозы. Сегодня на мировом рынке довольно сложная ситуация. Как объяснил эксперт, дело в том, что, с одной стороны, замедляется рост китайской экономики, и США тоже демонстрируют небольшой рост экономики плюс стагнация в Европе и это давит на цены на нефть. С другой стороны, федеральный резерв Штатов в ближайшие полгода может перейти к ужесточению денежной политики. А это, по словам эксперта, повлияет на увеличение стоимости доллара и снижение стоимости нефти.

На снижение стоимости нефти сегодня влияет и дисбаланс на рынке физической нефти, так как со стороны потребителей снижается спрос, при этом объемы производства по-прежнему остаются высокими. Сейчас, по информации г-на Александрова, мы видим лишь спекулятивное увеличение спроса на нефть со стороны финансовых игроков, а насколько оно будет глубоким, не понятно.

«При прочих равных условиях, если цены на нефть упадут, у многих государств будут большие проблемы», – говорит Дмитрий Александров. Как объяснил эксперт, США это не выгодно, так как это дешевое сырье для Китая и Европы, а это основные конкуренты Америки на товарном рынке. Сегодня США, по информации эксперта, пытаются индустриализировать экономику и практически навязать собственные товары Европе. Для этого им нужен сравнительно дорогой уровень цен на сырье, чтобы они, с одной стороны, получали конкурентное преимущество при производстве в США. А с другой стороны, для всех остальных игроков нефть будет дороже, а это тоже преимущество. Плюс ко всему, чем дороже нефть, тем дороже транспортировать товар, а это также выгодно для производителей США на внутреннем рынке. Более того, США неоднократно заявляли о своем намерении экспортировать сланцевую нефть в Европу. И если традиционная нефть будет дороже сланцевой, то интерес к сланцевой нефти возрастет, как вырастет и конкурентоспособность этого сырья. Если цены опустятся до $80 за баррель, то это будет просто субсидирование европейской экономики, а США это совершено не выгодно. «Поэтому, мне кажется, что это спекулятивное снижение, так как все заинтересованы в том, чтобы цены на нефть были выше $100», – заключил эксперт.

Анна Кокорева уверена в том, что снижение цен на нефть связано с увеличением добычи в Ливии до 710 тыс. баррелей в день, отсутствием сбоев в поставках сырья со стороны Ирака и ростом добычи в других странах ОПЕК. Организация стран – экспортеров нефти в августе увеличила добычу на 891 тыс. баррелей в день. Несмотря на продолжение конфликта в стране, Ираку удалось увеличить добычу на 90 тыс. баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.