USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Тарифы на электроэнергию для казахстанцев будут расти

Вне зависимости от объединения энергосистем в рамках ЕЭС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тарифы на электроэнергию для казахстанцев будут расти- Kapital.kz

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) должна уже осенью этого года рассмотреть согласованный и доработанный вариант проекта концепции формирования единого энергорынка Евразийского экономического союза (ЕЭС). Запланировано до 1 июля 2015 года утвердить концепцию, год спустя должна быть принята программа формирования энергорынка, а до 1 июля 2019 года государства намерены подписать международный договор о создании единого энергетического рынка.

Слияние энергосистем в рамках таких объединений, как ЕЭС, подразумевает уравнивание цен на электроэнергию в странах, вошедших в экономический союз. Таким образом, объединение энергосистем в ЕЭС приведет к увеличению стоимости электроэнергии для казахстанцев.

Как объяснил Сергей Кондратьев, старший эксперт Института энергетики и финансов, более глубокое взаимопроникновение энергетических рынков РФ и РК может стать причиной некоторого роста цен на электричество в республике. В Казахстане сейчас большие угольные мощности, которые недозагружены. Они изначально строились с ориентацией на рынки Урала и отчасти для поставок электроэнергии в Сибирь. «Рост загрузки энергоблоков в Казахстане и рост спроса на электроэнергию, произведенную в республике, со стороны российских потребителей, где сейчас цены несколько выше, чем в Казахстане, может привести к тому, что цены в Северном Казахстане немного поднимутся до российского уровня, а цены в России могут незначительно опуститься», – считает эксперт.

Но при этом повышение стоимости электроэнергии в Казахстане, по мнению г-на Кондратьева, будет носить локальный характер. «Несмотря на то, что республикой за последние годы были предприняты определенные усилия по улучшению энергетических связей между южным и северным регионами, все-таки южная часть страны в значительной степени остается оторванной от северной и ценовые сигналы в сложившейся ситуации могут и не передаваться», – объяснил свою точку зрения Сергей Кондратьев. При этом необходимо помнить, что основные энергопроизводящие мощности нашей республики сосредоточены в северных областях страны и рост цен на электроэнергию в этом регионе попросту не может не сказаться на стоимости электричества во всей стране.

Однако г-н Кондратьев считает, что объединение будет постепенным и в ближайшие 1-1,5 года мы не заметим кардинальных изменений. Сейчас энергетические рынки России и Казахстана достаточно серьезно отличаются и в плане регулирования нормативной базы, и в структуре рынка, и во взаимодействующих на рынке субъектах. Именно по этим причинам, по мнению эксперта, процесс объединения энергосистем будет довольно долгим.

Между тем Шаймерден Уразалинов, председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации, подтвердил предположение о том, что тарифы на электроэнергию для казахстанцев будут расти вне зависимости от объединения энергосистем. «Учитывая, что длительное время, как и в настоящий момент, сдерживались тарифы на электроэнергию, их необходимо повышать», – сказал он. Спикер также отметил, что мы не должны забывать о том, что энергопроизводящие и энергопередающие организации являются субъектами бизнеса, а они не должны работать с убытками. Для достижения этой цели предприятиям, по словам г-на Уразалинова, нужно иметь достаточно средств для поддержания, развития и модернизации своих основных фондов. Это действительно необходимо отечественным энергетическим предприятиям, так как основные энергетические производящие мощности страны изношены более чем на 50%.

То, что тарифы на электроэнергию будут увеличиваться, говорил президент РК еще в июле 2014 года на совещании по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Снижаться цены на электроэнергию в Казахстане, по словам г-на Уразалинова, будут только в случае обеспечения производства объемов электричества с резервом в 10-11% от общих объемов потребления. Это, по словам специалиста, необходимо для того, чтобы заработал конкурентный рынок. «Когда в республике будет избыток электроэнергии, в результате которого появится конкуренция на энергетическом рынке страны, – в этом случае рыночные механизмы будут стимулировать не увеличение тарифа, а его понижение», – рассказал Шаймерден Уразалинов.

Однако когда Казахстану удастся нарастить производство электроэнергии, которое будут покрывать потребности республики, специалист назвать не решился. При этом, по словам г-на Уразалинова, объединение энергосистем в рамках ЕЭП позитивно скажется на развитии энергетической отрасли Казахстана. «Учитывая, что у Казахстана есть все основания и потенциал наращивания производства вырабатываемой электроэнергии, у нас есть возможность начать экспортировать электроэнергию из Казахстана в рамках энергетического объединения», – рассказал он. Это в свою очередь, по мнению эксперта, приведет к строительству новых станций в Казахстане, соответственно, и к наращиванию производственных мощностей. «В результате этого у нас появится резерв мощности и производства электроэнергии, что приведет к росту конкуренции на рынке электроэнергии и снижению тарифов», – говорит г-н Уразалинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.