USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Visa внедряет новые технологии

РК является передовым рынком в области внедрения инноваций в платежных системах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Visa внедряет новые технологии- Kapital.kz

РК является передовым рынком в области внедрения инноваций в платежных системах. Так, в нашей республике уже функционируют аутентификация среди электронной коммерции, бесконтактные платежи, переводы на карты Visa.

Казахстан выгодно отличается от многих стран и рынков, где присутствует Visa, тем, что всегда был первопроходцем и той страной, где инновации внедрялись первыми. Так, в 2001 году наша республика впервые выпустила чиповые карты, когда в других регионах об этом только начали задумываться.

78319cd2ea8a0443f0fa654f607.jpg

По данным Нацбанка, на 1 апреля текущего года количество платежных карт в обращении составило более 16 млн, прирост равен 26%. Количество держателей карт – 14 млн человек, прирост составил 23%. Мы видим положительную тенденцию роста. Если рассматривать наличные и безналичные операции, то прирост количества наличных платежей составил 6%, тогда как безналичные платежи прирастают на 18%.

Что касается инфраструктуры рынка, то в данной области мы видим хорошие результаты. Например, прирост по POS-терминалам составил 52%. На сегодняшний момент на предприятиях торговли и сервиса установлено 44 тыс. POS-терминалов. Мобильных POS-терминалов установлено 3 тыс. единиц, что составляет 20% от общего количества установленных за 2013 год этих устройств. На 72% выросли предприятия в торговле и сервисе. В настоящее время на 1 тыс. жителей Казахстана приходится около 3 POS-терминалов. Если сравнивать объем безналичных платежей к общему объему, то эта цифра составляет 10%.

dc77676bf049b28d9ca86d391a8.jpg

Следующим шагом развития инновационных услуг, которые будет предоставлять Visa в Казахстане, являются мобильные платежи. Компания, по информации Андрея Щербины, директора Visa по инновационным продуктам в странах СНГ и Юго-Восточной Европы, уже ведет диалог с казахстанскими банками по внедрению этой технологии. Благодаря такой технологии, имея мобильный телефон, можно производить различные оплаты. Для этого необходимо подтвердить, что данный телефон принадлежит вам, и вы соответственно может инициировать транзакцию. Это осуществляется с помощью мобильного пин-кода. По факту ввода мобильного пин-кода клиенту предлагается выбрать одну из своих карт. После того как карта выбрана, телефон подносится к терминалу с бесконтактным считыванием. Потом и происходит оплата. В принципе с точки зрения транзакций ничего не меняется, но этот метод более удобен тем, что все имеющиеся у вас карты не надо носить с собой.

f4cfebfae09d331d88a0e585614.png

В компании Visa верят, что эта услуга будет иметь успех в Казахстане. Так как жители нашей страны очень благоприятно воспринимают инновации. В РК очень ярко стартовала инновация – бесконтактные платежи. Так, в нашей республике уже три крупнейших банка могут предоставить своим клиентам карту, по которой можно осуществлять бесконтактные платежи. Более того, компания Visa продолжает вести переговоры с отечественными банками по внедрению и распространению этой технологии.

a84885b772912ff38a9bf49652a.jpg

Данная технология была разработана и представлена в 2005 году. Сегодня карты Visa payWave принимаются к оплате в более чем 40 странах мира. За последние 2,5 года компания сделала прорыв в регионе CEMEA. «Нам удалось его реализовать в Украине, Казахстане, Армении, Сербии, Македонии. Мы также ожидаем, что скоро эта инновация появится и в других странах», – рассказал Андрей Щербина.

6ca568a7f30c00b8c9ba04b2095.jpg

Бесконтактная технология Visa payWave, делающая карточные платежи еще более быстрыми и удобными, выведена на казахстанский рынок в 2013 году, но уже успела найти многочисленных сторонников. «Бесконтактные карты Visa payWave появились на рынке менее года назад, а сегодня счет выпущенным бесконтактным картам идет на сотни тысяч», – говорит Галым Табылдиев, глава офиса Visa в Алматы. Такие карты принимают к оплате все больше торгово-сервисных предприятий в Казахстане. К примеру, бесконтактная оплата уже возможна на первых платных автомагистралях, появившихся в нашей стране сравнительно недавно, то есть как раз там, где бесконтактные платежи действительно экономят время.

Карта Visa payWave отличается от обычной чиповой карты тем, что внутри нее есть антенна, которая и позволяет осуществить бесконтактный платеж. Для использования этой карты необходимо лишь приложить карту к POS-терминалу, и вводить пин-код нет необходимости. Однако для обеспечения безопасности транзакции, которые можно осуществлять по этим картам без введения пин-кода, ограничены. Таким образом вы можете снять максимум 4 тыс. тенге. Если же транзакция превышает эту сумму, то будет необходимо ввести пин-код.

149f37abed4acda3f9aa80fdb9f.jpg

Перспективы развития безналичных платежей в Казахстане, по оценке Галыма Табылдиева, огромные, так как 90% платежей производятся наличными деньгами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.