USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

«Internet Avenue» – возможность наладить сотрудничество

Целью мероприятия является обмен опытом среди участников – интернет-компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Internet Avenue» – возможность наладить сотрудничество- Kapital.kz

«Можно потратить много денег на обучение, много времени на понимание механизмов заработка в интернете, но при этом не уметь делать сам бизнес», – считает Шавкат Сабиров, президент Интернет-ассоциации Казахстана. По мнению г-на Сабирова, международная выставка «InternetAvenue» и должна исправить ситуацию. Целью мероприятия является обмен опытом среди участников – интернет-компаний. По словам Дастана Мусаева, вице-президента Торгово-промышленной палаты РК, выставка пошла на пользу не только бизнесу, но и посетителям, которые воочию увидели, как работает та или иная компания. На выставке, помимо известных компаний, таких как Lamoda, Satu.kz, холдинг Choco Familyи т.д., представлены и новички отечественного рынка, которые стремятся набрать обороты.

Шавкат Сабиров полагает, что «InternetAvenue» – единственная возможность для бизнесменов, работающих в Сети, познакомиться друг с другом и завести деловые отношения. «InternetAvenue» как раз дает такой шанс для бизнесменов интернета – выйти на оффлайн-арену со своим товаром или услугой, показать посетителям преимущества своего бизнеса, попробовать и научиться проводить бизнес-встречи с реальными клиентами или партнерами, завести новых партнеров, найти инвестора, если хотите», –говорит эксперт.

Помимо основной задачи на форуме затрагивались и социальные темы. «Есть ли у наших детей будущее в интернете? Опасности и потенциал Сети» – эту тему на суд участников представила «Интернет-ассоциация Казахстана», и «Интернет в помощь людям с повышенными потребностями» – ее для обсуждения предложило Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В ходе дискуссии по теме потенциальной опасности интернета для детей и подростков участники обсудили, как уберечь несовершеннолетних от нежелательного контента в Сети. Для этого в Казахстане существует сайт Safekaznet.kz. По словам руководителя  проекта Александры Чернявской, за прошлый год на рассмотрение поступило 612 сообщений, более 50% – это информация об оскорблениях и травле, около 27% касаются расизма и национализма, 15% сообщили о мошенничестве в интернете, 6% – это люди, которые столкнулись с пропагандой и публичным оправданием терроризма, клеветой и нарушением тайны частной жизни.

Также на «InternetAvenue» выступили специалисты из России: Александр Коняхин из компании Mail.RuGroup представил инструменты продвижения в социальной сети «Мой Мир», Руслан Байбеков, представитель компания SeoPult, рассказал, какой должна быть «посадочная» страница, Элеонора Никифорова из ExpertSender – об инструментах емейл-маркетинга. Специалисты прочитали свои доклады и поучаствовали в дискуссии. Состоялись разговоры по вопросам е-commerce с участием представителей компаний Ticketon, Wikimart, Besmart, интернет-магазина Alser.kz, а также дискуссия по вопросам инновационных грантов с директором Центра администрирования инструментов поддержки АО «Национальное агентство по технологическому развитию РК».

По словам Шавката Сабирова, таких выставок должно быть как можно больше. Тогда, считает эксперт, путем выбора и конкуренции пойдет и интернет-бизнес. «У всех нас должен быть выбор между разными мероприятиями при разных организаторах, должен быть шанс оценивать выставки или конференции каждый год, чтобы в конечном итоге понять, что хорошо, а что плохо. Уверен, что с каждым следующим годом организаторы «InternetAvenue» будут проводить выставку еще лучше и не будут повторять ошибок прошлого года», – подытожил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.