USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Казахстан может стать для Сингапура воротами в Центральную Азию

Товарооборот между Сингапуром и Казахстаном крайне мал

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может стать для Сингапура воротами в Центральную Азию - Kapital.kz

Товарооборот между Сингапуром и Казахстаном, по словам Серикбая Бисекеева, бизнесмена, президента Arman Holding, крайне мал. Исправить ситуацию призван казахстанско-сингапурский бизнес-форум, прошедший на минувшей неделе в Алматы. «Товарооборот очень низкий. Да, созданы совместные предприятия, но там все достаточно забюрократизировано и тяжеловесно. А это конкретное мероприятие организовано специально для малого и среднего бизнеса», – подчеркнул организатор форума Серикбай Бисекеев. Учитывая, что МСБ занимает в Сингапуре минимум 60% от общего числа предприятий, нет ничего удивительного, что организаторы форума уделили особое внимание именно этой категории бизнеса.

По мнению Перси Чана, бизнесмена и представителя сингапурской бизнес-делегации, Казахстан сейчас не очень хорошо известен сингапурцам. Однако в будущем наша страна может стать ключевым экономическим партнером Сингапура в Центральной Азии. «Возможно, это начало тесного сотрудничества. Мы расцениваем Казахстан как ворота в Центральную Азию. Точно так же Сингапур может открыть для Казахстана дорогу на рынок Юго-Восточной Азии», – отметил сингапурский бизнесмен.

Успехи и преимущества Сингапура известны всему миру. Это победа над бюрократией, легкость ведения бизнеса, отсутствие коррупционных барьеров. Серикбай Бисекеев, живущий и работающий в Сингапуре, рассказал, что у Сингапура очень большой потенциал в IT-области, хороший технопарк, который государство поддерживает и финансово, и специалистами. «Также это отрасли, связанные с логистикой. Сингапур в логистике номер один, а мы изобретаем велосипед. Поэтому необходимо приехать в Сингапур и почерпнуть этот опыт», – считает бизнесмен.

Надо иметь в виду, что Казахстан – это страна, занимающая большую территорию, чем Сингапур, с большими запасами природных и ценных ресурсов, говорит Перси Чан. «Мы будем делать все возможное, чтобы наращивать экономическое сотрудничество в различных отраслях. Что касается географии, то нас интересует Центральноазиатский регион. Мы в свою очередь можем предложить свои решения в области IT, логистики, строительстве складских помещений», – отмечает г-н Чан.

Сейчас сингапурская компания «Джуронг Консалтингс» определена как консультант в дальнейшем развитии всех свободных экономических зон РК. Также они разрабатывают генеральный план и технико-экономическое обоснование нефтехимического комплекса в Атырауской области на базе станции «Карабатан». В частности, в морском порту в Актау, где создана совместная казахстанско-сингапурская компания Keppel Kazakhstan. Помимо проекта нефтехимического комплекса в ЗКО компания «Джуронг Консалтингс» участвует в проекте «Химический парк «Тараз». Общая сумма проектов, в которых принимает участие компания, составляет $8 млрд.

Отметим, что бизнес-форум был организован с целью знакомства представителей небольших предприятий двух стран друг с другом. Для того чтобы активизировать сотрудничество на этом уровне, были устроены встречи в формате B2B.

Перед началом такой встречи деловой еженедельник «Капитал.kz» побеседовал с Арсланом Кудияром, специалистом из Центра по предпринимательству и инновациям Международной академии бизнеса (МАБ), участником бизнес-форума. Представители МАБ заинтересованы в сотрудничестве с коллегами из Юго-Восточной Азии с целью развития бизнес-образования в Казахстане. «Ни один из университетов в Казахстане не имеет бизнес-инкубатора как за границей. Исходя из этого, мы хотели бы тоже построить инкубатор, чтобы там рождались идеи, люди думали, работали. Мы планируем устроить конкурс идей в МАБе – победителей отправим в Гонконг, Израиль или Сингапур. Мы приехали сегодня сюда, чтобы поближе познакомиться с представителями Сингапура», – говорит г-н Кудияр.

По итогам форума представители казахстанского университета договорились с гонконгскими коллегами. Там планируется открытие cтартап-инкубатора, в создании которого примут участие университеты Гонконга и другие мировые вузы. Так что, возможно, отношения между Казахстаном и Сингапуром в скором времени выйдут далеко за пределы нефтехимической отрасли.

Но для этого необходимо решить ряд вопросов. Одной из главных проблем в двусторонних отношениях РК и Сингапура является отдаленность двух стран друг от друга. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.