USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Как ужесточение мер за незаконную аренду скажется на казахстанцах?

В Казахстане могут ужесточить ответственность физических лиц за незаконную сдачу жилья в аренду

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как ужесточение мер за незаконную аренду скажется на казахстанцах?- Kapital.kz

В Казахстане могут ужесточить ответственность физических лиц за незаконную сдачу жилья в аренду. С такой инициативой недавно выступило министерство экономики и бюджетного планирования во главе с министром Ерболатом Досаевым. «Предлагается законодательно ужесточить ответственность физических лиц, предоставляющих жилье в наем и получивших имущественный доход, по уплате сумм индивидуального подоходного налога и постановке на регистрационный учет в налоговых органах», – заявил Ерболат Досаев. Сегодня казахстанцы сдают в аренду жилье и офисные помещения без оформления соответствующего договора и предоставления фискальных чеков, что позволяет получать дополнительные доходы и уклониться от уплаты налогов в бюджет, отметил он.

Как рассказала в интервью «Капитал.kz» Наталья Шамаилова, член совета Объединенной ассоциации риелторов Казахстана, в этом заявлении не уточняется, какого вида меры будут применяться. «Нашей ассоциацией подписан меморандум с Налоговым комитетом Астаны о проведении мероприятий по совместной разъяснительной работе», – рассказала она.

Сдача в аренду квартиры дает возможность казахстанцам получать определенный стабильный ежемесячный доход. «Этот доход облагается налогом, сумма налога определяется в зависимости от налогового режима. В Казахстане налог по патенту составляет 2% от заявленного дохода, а по упрощенной форме – 3%. Например, если стоимость аренды 2-комнатной квартиры эконом-класса в спальном районе составляет 100 тыс. тенге в месяц, то налог по упрощенке составит 3 тыс. тенге в месяц. Согласитесь, это достаточно приемлемая сумма», – отмечает г-жа Шамаилова.

Снизится ли уровень теневой экономики?

В настоящее время в крупных городах Казахстана аренда жилья находится вне контроля государства и отношения между арендодателем и арендатором складываются не в правовом поле, что влечет массу негативных последствий как для экономики, так и для общества в целом, говорит Думан Ахметов, партнер международной юридической фирмы Integrites, Казахстан. «Предлагаемая мера в первую очередь направлена на снижение уровня теневой экономики в республике, частью которой в настоящее время являются нелегальные операции с недвижимостью. Легализация сделок, связанных со сдачей жилья в аренду, в результате принесет больше положительного для нашего общества, нежели отрицательного», – говорит он.

Следует понимать, что сдача жилья в аренду является предпринимательской деятельностью. Предпринимательство же в свою очередь предполагает соответствующую регистрацию, включая налоговую, и уплату установленных налогов в бюджет. «Регистрация граждан, занимающихся сдачей жилья в аренду в качестве предпринимателей, приведет к увеличению объема поступающих в местные бюджеты налогов, что позволит финансировать социальные сферы и запускать новые государственные программы», – говорит г-н Ахметов. Он также добавил, что ставка подоходного налога в Казахстане относительно других государств не самая высокая, что позволяет легально осуществлять предпринимательство и зарабатывать нашим гражданам. Вопросы же налогового администрирования, связанные с постановкой на учет предпринимателей и их отчетностью, также проработаны достаточно детально.

«Полагаю, что на сегодняшний день в нашей республике для граждан, которые стремятся заниматься бизнесом легально, созданы все условия и изо дня в день законодательство меняется только в сторону их улучшения», – считает г-н Ахметов.

Легализация отношений по аренде жилья приведет к снижению преступности, говорит спикер. «Каждое проявление теневой экономики сопровождается коррупцией, присутствием криминала, который крышует незаконный бизнес и активно ведет свою преступную деятельность. В настоящее время незаконная аренда жилья связана с проституцией, созданием притонов, распространением наркотиков, сокрытием преступников. Полагаю, в любом случае в результате легализации сделок по аренде жилья число вышеперечисленных социально опасных явлений значительно сократится, и в этом случае арендодатели будут бдительнее и более ответственно подходить к предоставлению своей недвижимости в аренду», – считает г-н Ахметов.

По его мнению, граждане должны понимать, что легализация их доходов является большой пользой в первую очередь для них лично. В свете последних законодательных инициатив, а также изменений легализация доходов имеет существенное значение. «В качестве первой причины, по которой гражданам следует перевести свой бизнес в законное русло, является не только страх ответственности за незаконную сдачу жилья в аренду, но и грядущие изменения, связанные со всеобщим декларированием доходов граждан Казахстана», – говорит г-н Ахметов.

К 2017 году в республике планируется переход на всеобщее декларирование доходов, то есть все граждане должны будут декларировать свои доходы и имущество. В дальнейшем при приобретении имущества, которое подлежит декларированию, собственник при необходимости будет обязан показать и источник происхождения средств, на которые была совершена покупка.

В качестве второго аспекта эксперт отмечает, что с апреля текущего года вступают в силу изменения в банковском законодательстве. Данные изменения касаются в том числе и условий выдачи кредитов гражданам. Речь идет о выдаче гражданину кредита в зависимости от его долговой нагрузки (имеющихся кредитов), которая не должна превышать 50% от его официальных доходов. «Таким образом, банки будут оценивать кредитоспособность гражданина в зависимости от размера его текущих кредитов (обязательств) и его доходов. В этом случае доход гражданина от легальной сдачи жилья в аренду будет являться положительным аспектом при выдаче кредита и напрямую будет влиять на размер последнего», – рассказывает г-н Ахметов.

Спать спокойно или…

По мнению г-жи Шамаиловой, нужно говорить о том, как облегчить этот процесс для арендодателей, а не ужесточить меры воздействия. «Ведь открытие ИП – дело нескольких дней, а дальше идут покупка, регистрация, программирование кассового аппарата и POS-терминала. Кроме времени, это еще и существенный материальный расход. Если кассовый аппарат можно приобрести за 20 000-23 000 тенге, то POS-терминал – за 70 000-80 000 тенге», – говорит г-жа Шамаилова.

Следующий сложный вопрос для собственника жилья – это ведение налоговой отчетности. Как считает спикер, человеку, не сведущему в бухгалтерии, сложно разобраться в нормах и порядке заполнения кассовых книг, отчетов и пробивании самого фискального чека. А когда собственник прекращает сдавать в аренду свою квартиру, то процесс снятия с регистрационного учета не облегчает ситуации.

«Получается, что вроде и не против собственники квартир платить налог, но гораздо удобнее не заявлять об этом в налоговые органы. Поэтому надо упростить процедуру ведения подобного рода деятельности и по возможности помочь гражданам с ведением отчетности. А ужесточение мер однозначно не улучшит ситуацию», – полагает эксперт.

Когда арендодатель регистрируется в качестве ИП, спрос на его помещение значительно выше. С арендодателями надо вести разъяснительную работу со стороны налоговой инспекции и объяснять, какие выгоды они получат, объясняет г-жа Шамаилова.

«Специалисты нашего агентства, выступая как посредники при сдаче квартир в наем, стараются разъяснять сторонам вопрос налогообложения и механику данной процедуры. Мы объясняем, что лучше оплатить 2-3% от заявленного дохода, при этом быть защищенным и спать спокойно», – говорит г-жа Шамаилова.

С коммерческими помещениями и квартирами бизнес-класса ситуация другая. Они почти все работают в легальном поле. Любая компания, снимающая в аренду помещение или квартиры для своих сотрудников, при наличии официальных документов на аренду может поставить эти затраты на расходную часть своей компании.

Легализация арендных отношений позволит гражданам защищать свои права и интересы всеми законными инструментами. Это касается как арендодателей, так и арендаторов, считает г-н Ахметов. «Регистрация в налоговых органах и заключение договоров аренды позволят урегулировать все правоотношения между сторонами арендной сделки. В случае нарушения какой-либо стороной своих обязательств, например, порча арендатором имущества в нанимаемом жилье либо несвоевременная передача арендатору жилья в пользование, сторона, чьи права нарушены, сможет сослаться на договор аренды и обратиться в суд за защитой своих прав и интересов», – говорит спикер.

В целом не совсем ясно то, как государственные органы будут бороться с незаконной сдачей жилья в аренду, а затем контролировать эту сферу. Ведь попытки ужесточить ответственность и принять соответствующие поправки в закон являются лишь декларацией, которая должна быть претворена в жизнь конкретными механизмами, о которых речи не было.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.