USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Энергоклуб ШОС не сможет создать противовес ОПЕК

Идею о создании союза, который мог бы стать противовесом Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают давно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Энергоклуб ШОС не сможет создать противовес ОПЕК- Kapital.kz

Идею о создании союза, который мог бы стать противовесом Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают давно. И вот в конце 2013 года страны – участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали меморандум о создании энергетического клуба. Решение о создании энергетического клуба не было легким. Обсуждение создания неформальной дискуссионной площадки по вопросам энергетики страны – участницы ШОС вели более пяти лет. В итоге соглашение подписали заместители министров энергетики России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Китая, Монголии, Индии, Афганистана, Турции и Шри-Ланки.

По имеющимся данным, в энергоклуб смогут войти представители власти, ученые и бизнесмены. В рамках созданной площадки будут обсуждаться вопросы производства, спроса и потребления энергоресурсов.

Однако шансы стать противовесом ОПЕК у недавно созданного клуба, по оценкам экспертов, невелики.

Подобные объединения создаются с целью отстаивания общих интересов и налаживания взаимодействия в том или ином секторе. Но на сегодняшний день этот союз, по мнению Олега Егорова, главного научного сотрудника Института экономики Министерства образования и науки РК, вряд ли может что-то привнести членам объединения. Свою точку зрения эксперт объясняет тем, что взаимосвязи в энергетическом секторе уже налажены и без помощи энергоклуба. Объединение, по его словам, принесет лишь очередную структуру с раздутым штатом, а, соответственно, и затраты на его содержание. По предположению Олега Егорова, никаких полезных результатов в виде конкретных проектов ожидать от такого союза не стоит.

«Влияние этого объединения в обозримом будущем будет незаметным даже на политику членов данного клуба, не говоря уже о мировом рынке», – уверен Сергей Смирнов, аналитик в нефтяной сфере. Указанное объединение, по мнению аналитика, пока функционирует в формате протокола о намерениях. И в этом случае совершенно неважно, какие намерения и цели преследует этот союз.

Более того, г-н Смирнов сомневается в том, что энергоклуб ШОС с годами приобретет авторитет и будет влиять на мировой энергетический рынок. В этом объединении, на его взгляд, личные интересы будут доминировать над общими, это проблема всех наших интеграционных организаций. «Участники подобных организаций норовят за счет других что-то приобрести, но в итоге никто ничего не получает», – считает Сергей Смирнов.

В первую очередь, по мнению эксперта, нужно наладить взаимоотношения внутри объединения. Пока в этих организациях не поймут, что необходимо отдать что-то малое, чтобы получить большее, результатов от подобных объединений ждать не стоит.

Работа объединения, считает г-н Егоров, будет эффективной лишь в том случае, если этот орган будет принимать решение о строительстве каких-либо объектов в энергетической сфере, по объемам финансирования подобных проектов и по срокам их реализации. Но пока непонятно, будет ли это объединение решать такие задачи.

В отношении отстаивания своих интересов в энергетической сфере Казахстану гораздо выгоднее создавать аналогичное объединение в рамках Таможенного союза (ТС). В первую очередь это будет выгодно для электроэнергетической сферы республики. Однако на данный момент в рамках ТС обсуждается лишь создание общего рынка нефти и газа Беларуси, России и Казахстана. Этот рынок может быть сформирован к 1 января 2015 года. Создание общего рынка нефти и газа мотивируют тем, что нефтегазовая сфера входит в систему глобальных интересов всех трех стран – участниц ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.