USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Сладкий бизнес

После того, как 76% акций кондитерской фабрики «Рахат» приобрела корейская компания LOTTE, рынок кондитерских изделий РК стал едва ли не самым обсуждаемым в бизнес-среде.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сладкий бизнес- Kapital.kz

После того, как 76% акций кондитерской фабрики «Рахат» приобрела корейская компания LOTTE, рынок кондитерских изделий РК стал едва ли не самым обсуждаемым в бизнес-среде. Более того, возможно, уже начинает проявляться тенденция, согласно которой крупнейшие кондитерские компании страны попадают в поле интересов зарубежных компаний. В частности, прошел слух о вероятной покупке АО «Конфеты Караганды». Что интересно, в самой компании это отрицают, а вице-президент ОЮЛ «Ассоциация кондитеров Казахстана» Талгатбек Алихан в интервью «Капитал.kz» заявил, что, по его данным, карагандинская компания все-таки продается. Кому именно – пока неизвестно. В силу намечающейся тенденции имеет смысл посмотреть на ситуацию на рынке вообще.

В первую очередь стоит отметить позитивные тенденции. В текущем году спрос на кондитерские изделия увеличился, чему свидетельствует рост этого рынка как такового. В 2013 году этот рост составил 3-4%. По данным вице-президента «Ассоциации кондитеров Казахстана» Талгатбека Алихана, в 2012 году рынок сужался и составлял 300-320 тыс. тонн. При этом более половины рынка занимал импорт.

Также, согласно данным ассоциации, наблюдается существенный рост экспорта – это порядка 8-10%. В основном отечественные кондитерские изделия отправляются в Россию. Но при росте экспорта в Россию существует и рост импорта из соседней страны. Также г-н Алихан отмечает, что рынки сопредельных стран во много раз превосходят рынок внутренний. И доля казахстанских производителей на этих рынках (в основном ТС) по-прежнему очень мала.

Заместитель директора по маркетингу АО «Рахат» Алибек Тажибаев с оптимизмом смотрит на перспективы местных кондитеров. По его мнению, популярность казахстанских компаний на внутреннем рынке можно считать залогом будущих успехов у зарубежных потребителей. На данный же момент, по словам г-на Тажибаева, доля экспорта «Рахата» в страны ТС увеличилась и только на российский рынок составляет около 10%. При этом г-н Тажибаев отметил, что помимо легального экспорта есть и нелегальный, не поддающийся учету. Грубо говоря, это те случаи, когда гости республики берут гостинцы домой, не отмечаясь на таможне.

Есть, впрочем, компании, чья доля экспорта в ТС уменьшилась. Например, по словам Надежды Карась, гендиректора актауской фабрики «Волна», их доля на рынке ТС снизилась по сравнению с прошлым годом и теперь составляет 5%. Однако, отмечает г-жа Карась, этот спад можно считать временным, так как их компания строит новый завод и основные силы компании направлены на модернизацию.

Что касается уже упомянутых «Конфет Караганды», то, по словам Татьяны Осиповой, начальника экспортного отдела компании, их доля экспорта в ТС увеличилась на 10-15%.

«В целом до создания Таможенного союза российские, казахстанские, белорусские и даже украинские кондитерские фабрики работали на беспошлинной основе. Единственным препятствием были достаточно сложные таможенные и сертификационные процедуры. В настоящее время малый бизнес России и Казахстана имеет возможность беспрепятственно торговать кондитерской продукцией обоих государств. И это положительно сказывается на увеличении товарооборота кондитерских изделий. В 2013 году доля экспорта кондитерской продукции из РК составила порядка 12-13% от производства кондитерских изделий в РК», – говорит Талгатбек Алихан.

По мнению г-на Алихана, необходимо работать над созданием новых продуктов, заниматься обучением персонала, и, самое главное, нужны налоговые льготы и субсидии от государства.

Одной из важных тем является тема сырья. Как известно, в конфетах и прочих сладостях полно продуктов, которые приходится закупать за рубежом. В испытательном центре «Конфет Караганды» нам сказали, что компания все закупает внутри страны. Исключение составляют лишь какао и какао-бобы. Эти продукты компания покупает в Кот-д’Ивуаре.

Но не все так просто с сахаром, который многие отечественные кондитеры предпочитают импортировать. Г-н Алихан согласился с этим фактом. Причиной вице-президент Ассоциации кондитеров Казахстана назвал главный двигатель любого нормального бизнеса – конкуренцию.

В этом году АО «Конфеты Караганды» участвует в республиканском конкурсе-выставке «Алтын сапа». «Мероприятия, вроде «Алтын сапа», полезны в первую очередь в качестве рекламной площадки для компаний», – считает Тамара Кошеляева, начальник испытательного центра АО «Конфеты Караганды».

Еще одни кондитеры, регулярно участвующие в «Алтын сапа», – фабрика «Волна» из Актау. Генеральный директор «Волны» Надежда Карась тоже относит премию к имиджевым мероприятиям. Важнее то, что на ее фоне и на фоне разговоров об участии кондитеров в премии заметен высокий уровень производителей конфет, тортов и шоколада.

Для участия в этом мероприятии необходимо иметь сертификаты соответствия. В первую очередь необходимы документы, подтверждающие безопасность продукции. Как известно, именно повышение качества отечественного производства и является целью «Алтын сапа».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.