USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Бизнес-принципы на службу общества

Социальное предпринимательство – это инновационный способ осуществления социально-экономической деятельности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес-принципы на службу общества- Kapital.kz

Социальное предпринимательство – это инновационный способ осуществления социально-экономической деятельности, соединяющий социальную миссию с достижением экономической эффективности. Так, в его основе находится образование предприятий, организованных для создания социального блага. Вместе с тем они функционируют на основе финансовой дисциплины, инноваций и порядка ведения бизнеса, установленного в частном секторе. По данным российского микрофинансового центра, эта практика получила необычайную популярность как в развитых государствах, так и в странах третьего мира, для которых новый способ комбинации экономических и социальных ресурсов является средством вырвать из глубокой бедности значительные слои населения.

Социальное предпринимательство в Казахстане всячески поддерживается властями. Так, к примеру, при фонде развития предпринимательства «Даму» существует программа «Даму-Комек», оказывающая поддержку бизнесменам с ограниченными возможностями. Тем не менее сектор из-за экономической конъюнктуры остается недофинансированным.

Свою лепту в развитие социального предпринимательства в стране внес международный благотворительный фонд «Навстречу переменам» (Reach For Change), организованный шведской группой компаний Kinnevik.

Механизм поддержки, оказываемый фондом, очень интересен. Инициатор проекта, то есть социальный предприниматель, получает оговоренную сумму траншами. Он имеет право расходовать полученные средства как непосредственно на реализацию проекта, так и на свою заработную плату. В идеале предприниматель должен использовать деньги для себя. Таким образом, для бенефициара складывается благоприятная обстановка по достижению максимальных результатов. «Не думая о своих насущных проблемах, автор проекта может сделать гораздо больше», – отмечает Мехти Ализаде, региональный директор структуры.

Первой инициативой фонда в стране стал конкурс для социальных предпринимателей, которые помогают изменить жизнь детей и подростков к лучшему.

Всего на конкурс поступило более 120 заявок из Алматы и Алматинской области. Однако, по словам г-на Ализаде, уже в следующем году соискатели со всего Казахстана могут попытать свое счастье.

Победители конкурса Алия Архарова, Турганжан Касымов и Алеся Нугаева получили возможность в течение трех лет работать в рамках программы поддержки «Инкубатор», которая предполагает финансирование, наставничество и помощь в продвижении проектов заявителей от профессионалов фонда и «TELE2 Казахстан».

Алия Архарова предложила создать на базе общеобразовательных школ специальные адаптационные классы, в которых могли бы обучаться дети с аутизмом. Турганжан Касымов разработал конструкцию откидного пандуса, которая легко встраивается не только в подъезды жилых домов, но и в административные помещения. Тогда как Алеся Нугаева желает призвать жителей города вместе со своими детьми к созданию в жилых и парковых зонах игровых площадок из вторсырья и отходов производства.

С момента своего создания в 2010 году фонд поддерживает деятельность социальных предпринимателей Швеции, России, Танзании, Ганы, Руанды, Конго и Чада. Помимо финансирования бенефициары получают консультации бизнес-экспертов, маркетологов, а также информационную поддержку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.