USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

В РК введут институт советника по этике

Агентство по делам государственной службы РК предлагает внедрить во все госорганы должность советника по этике.

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК введут институт советника по этике- Kapital.kz

Агентство по делам государственной службы РК предлагает внедрить во все госорганы новую общественную должность советника по этике. По определению, этика является наукой о морали, а мораль регулирует поведение и сознание человека в той или иной степени во всех без исключения сферах общественной жизни. Следуя этой логической цепочке, Сергей Филин, руководитель Института директоров, полагает, что «такой человек должен будет изучать мораль чиновников и вырабатывать методы нормативной регуляции их поведения в труде и быту через создание нормативных актов, а также заниматься воспитанием чиновников для влияния на их сознание. Раньше такая должность называлась «замполит».

Однако какой логики придерживаются авторы идеи, неизвестно, кроме желания предотвратить коррупционные преступления, отмечает г-н Филин. «В целом профилактика преступлений – это функции руководителей госорганов и силовых структур. Видимо, «советник» будет советовать чиновникам не совершать коррупционных преступлений», – говорит не без иронии аналитик.

Кроме того, недавняя критика главы государства в адрес агентства по делам государственной службы вновь привлекла внимание общественности к деятельности этой структуры, ответственной за компетентность госслужащих. Так, на встрече с председателем агентства Алиханом Байменовым Нурсултан Назарбаев отметил важность вопроса подготовки и повышения квалификации служащих за рубежом, а именно более тщательный отбор кандидатов для достижения максимальной эффективности в этом процессе.

Несколько дней спустя г-н Байменов сообщил о своем намерении усовершенствовать существующую систему. Как отмечают в пресс-службе агентства, процесс будет реализован в соответствии с задачами, обозначенными стратегией «Казахстан-2050».

Помимо внедрения советников по этике, госорган намерен ввести институт управления талантами на государственной службе по опыту ведущих стран мира.

В целом управление талантами может оказаться хорошей идеей при условии, что оно будет основано на объективных, а не на политических и родственных критериях, полагает Сергей Филин. Кроме того, тестировать надо не только потенциал, но и знания и навыки в государственном управлении. При этом знание законов РК действующим или потенциальным чиновником не является показателем наличия у него управленческих знаний и навыков. «Учитывая состояние высшего образования в Казахстане, надо предполагать, что уровень управленческой грамотности у многих может оказаться не очень высоким», – подчеркивает эксперт.

Глава государства поручил агентству совместно с министерством образования и науки проработать и проанализировать нынешнюю ситуацию. «Сегодня во многих высших учебных заведениях открываются факультеты государственного управления и подготовки госслужащих. Однако там преподают в большинстве своем предметы по экономике и праву, а практика государственной службы включает в себя знание еще большего круга вопросов», – отметил глава Казахстана.

Тем не менее надо отдать должное стремлению агентства к максимальной прозрачности и к обеспечению контроля со стороны общественности. Действующий механизм, осуществляемый общественным советом по взаимодействию и сотрудничеству с физическими лицами, некоммерческими организациями, в дополнение к институту конкурсных наблюдателей и экспертов должен быть эффективным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.