USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Ожидает ли Казахстан приток мигрантов?

На сегодняшний день в РК нелегально работают около 300 тыс. мигрантов.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ожидает ли Казахстан приток мигрантов?- Kapital.kz

На сегодняшний день в Казахстане без официально выданного разрешения на труд работают около 300 тыс. мигрантов. Такие данные были озвучены секретарем комиссии по правам человека при президенте РК Тастемиром Абишевым в докладе «О ситуации с правами мигрантов в 2012 году». «Этот доклад действительно был подготовлен впервые в Казахстане, такой объемный и содержательный. Документ не имеет аналогов даже в странах Евросоюза и СНГ», – отметил спикер.

По его словам, комиссия рекомендовала Правительству РК ратифицировать конвенцию №97 «О трудящихся мигрантах 1949 года», а также конвенцию №143 «О злоупотреблениях в области миграции и обеспечение трудящимся мигрантам равенства возможностей и обращения».

«Мы поддерживаем предложения министерства внутренних дел о введении в Казахстане трудового патента для мигрантов, это очень важно, особенно в части легализации (трудовых мигрантов). Мы хотели бы, чтобы сами мигранты соблюдали нормы законодательства Казахстана, а также культуру, принятую в нашем обществе», – добавил г-н Абишев.

По данным Министерства внутренних дел РК, в 2012 году в Казахстане количество временно прибывших на работу мигрантов составило 20,8 тыс. человек. Вместе с тем по частным делам в республику прибыли 528,6 тыс. человек.

Облегчение визового режима

В этом году в мажилисе был одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции». Суть документа в том, что граждане стран СНГ, которые без виз могут находиться в Казахстане 90 дней, могут наниматься  на работу к физическим лицам. И выполнять следующую работу: оказание услуг в домашнем хозяйстве и по ремонту недвижимого имущества. В принципе речь идет о работниках сферы услуг: нянях, садовниках, домработницах, поварах, сторожах и строителях. Будет установлена общая квота на страну, которая будет распределяться по регионам. МВД предложило квоту в размере 100 тыс. человек. Они должны пройти регистрацию и платить подоходный налог в размере 2 МРП ежемесячно. Иностранные граждане могут работать в Казахстане до одного года – разрешение выдается сначала на 1-3 месяца, а потом может неоднократно продлеваться. Работать у одного физического лица могут не более пяти иностранцев.

Кстати, этот порядок регистрации намного лучше того, что был раньше. Так, по данным МВД, в 2011 году в органах внутренних дел зарегистрированы 1 354 247 иностранцев, из которых указали цель въезда – «по частным делам» – 1 196 199 человек, часть из которых на самом деле въезжает, чтобы нелегально осуществлять трудовую деятельность.

Польза или проблема?

По мнению бывшего дипломата, а ныне главного редактора интернет-издания Kazbei.kz Казбека Бейсебаева, нет угрозы в том, чтобы легализовать трудовую миграцию. По его мнению, на ситуацию на рынке труда легализация мигрантов повлиять не должна. На самом деле в домашних хозяйствах трудовые мигранты будут зарабатывать немного. Кроме того, сами казахстанцы на такую работу наниматься не будут – слишком мало платят.
О том, что мигранты приносят большую пользу Казахстану, не сомневается глава Центра ОБСЕ в Астане Наталья Зарудная. В своих комментариях газете «Рабат» она напомнила, что проблема управления миграцией пока остается нерешенной. «И в то же время трудовые мигранты не только проблема, но и выгода для принимающей страны. Так, по данным экспертов, в прошлом году за счет мигрантов госказна получила более $1 млрд», – отмечает спикер. Поправки в закон дадут краткосрочный эффект для казны. По некоторым оценкам, как минимум 3,8 млрд тенге в год. Кроме того, это повысит эффективность миграционного контроля, снизит коррупцию. Однако, согласно официальной статистике, в Казахстане 8-8,5 млн экономически занятых (в том числе 0,5 млн безработных) и 2,7 млн самозанятых. Эта пропорция весьма тревожная, так как фактически безработными являются более 3 млн человек. Вместе с тем 70% самозанятых – люди в возрасте 25-54 лет и 19% – в возрасте 16-24 лет, то есть практически самый трудоспособный возраст. 

Легализация трудовых мигрантов на таких условиях – это еще одно преимущество иностранцам. Они и так более конкурентоспособны за счет более низкой зарплаты, часто за счет лучшей квалификации и работоспособности. В своих комментариях казахстанским СМИ политолог Досым Сатпаев высказал мнение, что если Россия продолжит ужесточать свою миграционную политику, то не исключено, что многие граждане Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана поедут в Казахстан.

При этом есть два фактора, которые для мигрантов важны. В Казахстане более терпимое отношение к трудовым мигрантам, чем в России, и ниже транспортные расходы.
Напомним, об ограничении въезда для граждан СНГ заговорил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «Думаю, надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации», – сказал г-н Рогозин, добавив, что «мы не проходной двор». Именно на призывах об упорядочении миграционной политики свои полномочия продлил мэр Москвы Сергей Собянин.

Об опасности резкого увеличения потока трудовых мигрантов казахстанским СМИ заявила и координатор программы по трудовой миграции МОМ в Казахстане и Центральной Азии Светлана Бекмамбетова. По ее словам, поток мигрантов в нашу страну может резко возрасти, так как Казахстан – страна с наиболее развитой экономикой в Центральной Азии.

Однако в Казахстане не так много городов, где можно получать приличную зарплату. Следовательно, как это было и раньше, мигранты поедут в центральные города, преимущественно в Астану и Алматы, а также в западные регионы страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.