USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Меж двух союзов

Выбор между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС оказался нелегким для Украины и обернулся торговой войной с Россие...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Меж двух союзов- Kapital.kz

Выбор между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС оказался нелегким для Украины и обернулся торговой войной с Россией. Такое мнение высказала аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

Как пояснил экономист Петр Своик, вступление Украины в ТС «невозможно» как полностью перечеркивающее ее надежды на вступление в ЕС. «Равно как и «невозможно» для нее сейчас однозначно и «навсегда» отказаться от евразийской интеграции. Пока Украине приходится лавировать. По мере же развития европейского и мирового кризисов все «решенные» на сегодня вопросы будут пересматриваться», – заметил эксперт.

Вместе с тем некоторые аналитики приводят цифры возможных убытков от отказа Украины вступать в ряды стран – участниц ТС. Так, по данным г-жи Кокоревой, в основном страна экспортирует в РФ товары пищевой промышленности и продукты сельского хозяйства. На долю России приходится около 30% всего украинского экспорта (четверть ВВП Украины) и 80% украинского экспорта плодоовощной продукции, что в сумме составляет около $15 млрд. «Исходя из этих данных, мы можем примерно посчитать, каковы же будут финансовые потери Украины в случае подписания соглашения с ЕС. Только отказ от продукции Roshen приведет к потерям в районе $200 млн», – подчеркивает аналитик компании «Альпари». Отказ от сельскохозяйственной продукции лишит производителей Украины еще $60 млн.

Эксперт также констатирует, что еще до торговой войны с начала года экспорт украинских товаров в Россию снизился на 20%. «Дальнейшее сокращение экспорта будет губительным для экономики страны», – считает Анна Кокорева. Украинские компании, за исключением малых предприятий и бюджетных учреждений, в первом полугодии 2013 года получили 7,639 млрд гривен (около 137,5 млрд тенге) прибыли до налогообложения, что в 3,8 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года (29,249 млрд гривен, 526,4 млрд тенге). В первом квартале 2013 года по сравнению с первым кварталом 2012-го прибыль до налогообложения снизилась в 6,5 раза – до 1,3 млрд гривен (более 100 млрд тенге).

Тем не менее, как подчеркивают эксперты, ассоциация с ЕС несет ряд плюсов для украинской стороны. «К основным преимуществам можно отнести снижение стоимости европейских товаров, улучшение экспортных условий в ЕС и, как следствие, повышение объемов торговли с данным регионом. При этом конкурентное давление увеличится и украинским компаниям придется или модернизировать свою деятельность для выживания в новой конкурентной среде, или уйти с местного рынка», – говорит Анна Кокорева. Кроме того, соглашение позволит привлечь на украинский рынок европейских инвесторов, а в долгосрочной перспективе ограничит влияние монополий и будет способствовать развитию здоровой конкуренции.

С другой стороны, вступление в Таможенный союз позволит расширить сотрудничество Украины с Беларусью и Казахстаном. «А это совсем немало. Но важно учесть, что конкурировать с продукцией указанных стран украинским производителям будет гораздо легче. Да и газовый вопрос неожиданным образом может разрешиться в пользу Украины», – считает г-жа Кокорева.

Говоря о возможной выгоде для Украины от вступления в то или иное объединение, г-н Своик утверждает, что «речь идет не о выгоде, а о тактике выживания украинских правящих олигархий, когда разными «ягодицами» приходится цепляться за разные опоры. По большому же счету, Украине «выгодно», чтобы европейская и евразийская интеграции не разъехались бы в разные стороны именно под ней. Но это и всем нам, европейцам и евразийцам, выгодно. Вопрос только в том, как бы нам всем вместе не упустить эту выгоду».

Ситуация вокруг Украины должна разрешиться в самое ближайшее время, после встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, за которой последует встреча последнего с представителями ЕС в Вильнюсе. Между тем существует и совершенно альтернативное мнение. Так, по заверению Кирилла Танаева, директора российского Института современных медиа, «никто в ТС на Украину и не рассчитывал. Были определенные экспертные оценки плюсов от участия Украины, но планы государства строят на основе реалий, а не благих пожеланий».

Как уже отмечалось, экономические расчеты показывают, что Украине выгоднее более глубокое развитие отношений с ТС. Естественно, это не отменяет развития ее экономических отношений с Европой. Невозможно только участие одновременно в ТС и создание зоны свободной торговли с ЕС. «И тут нет никакой политики – чистая экономика. Но у всех свой выбор и на него определяющее влияние часто оказывают не рациональные аргументы, а иррациональные доводы и эмоции», – полагает г-н Танаев.

Несмотря на вышесказанное, эксперты сходятся во мнении, что ТС – это скорее политический, чем экономический союз. «По моим личным ощущениям, это больше пиар-проект, политический проект, чем экономический расчет», – утверждает Ян Арт, вице-президент Ассоциации региональных банков России.

С этим утверждением согласен и казахстанский эксперт. «Таможенный, а за ним и Евразийский союз – это политический проект, сиюминутного экономического смысла в нем нет, в этом смысле он как раз накладен для всех трех «союзников». По той очевидной причине, что ныне и Казахстан, и Россия, а в чем-то даже и Беларусь – сырьевые и монетарные придатки глобальной долларовой экономики. В этом смысле они не партнеры, а конкуренты», – уточняет Петр Своик. И Украина здесь, по словам экономиста, ничего не добавит, а только усложнит. «Вот когда встанет вопрос не о придаточном, а о собственном национальном развитии, тогда без Украины не обойтись. И ей самой никуда не деться от этого», – заключил он.

Поясняя свою позицию, г-н Своик подчеркивает, что оценку перспектив вступления Украины в Таможенный (точнее, вхождения в Евразийский) союз он строит на понимании нынешней глобальной однополярности, как достигшей своего пика и входящей в стадию («Надеюсь, не катастрофическую», – П.С.) фрагментации.

«Соответственно, «старая» Европа, откуда и пошла рыночно-ростовщическая цивилизация, сейчас находится на острие и в развязке мирового финансового и общесистемного кризиса. В ней, по всей видимости, все самое главное и разразится, и она первой же войдет в посткризисную (постростовщическую и постиндустриальную) стадию развития человечества», – говорит эксперт.

А в той новой стадии мир, как полагает казахстанский экономист, фрагментируется по принципам самодостаточности, причем научно-техническое развитие позволит обеспечивать самодостаточность уже отнюдь не на глобальных человеческих и географических пространствах. «Глобальными останутся интернет и туризм, в экономике же и политике человечество разойдется по своим культурно-цивилизационным квартирам. В частности, отпадет неотменяемая ныне нужда развитых экономик в «нефтестранах» и прочих «развивающихся» клановых феодалиях», – заключает г-н Своик.

По мнению эксперта, евразийская экономическая (а, следовательно, и политическая) интеграция – это неминуемая реальность формирующегося уже сейчас постглобального мира. «Состоятельность евразийской конструкции, ее сила или слабость, китайский или тот же европейский протекционизм над ней или самодостаточность – это все остается под вопросом. Но вопрос самовыживания больших и малых евразийских (включая восточноевропейские, конечно) государственностей, народов, этносов, языков и культур – только в этом», – считает он.

Однако, убежден Ян Арт, «если тема ТС хоть малейшим образом рассматривается в противовес Евросоюзу, проект обречен на провал».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.