USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63228.20$

В глобальном рейтинге стартап-экосистем Казахстан на 86-м месте

В 2020 году страна опустилась на 17 строчек

Share
Share
Share
Tweet
Share
В глобальном рейтинге стартап-экосистем Казахстан на 86-м месте- Kapital.kz

По состоянию на 1 апреля текущего года в Казахстане числится 48,1 тыс. новых,  еще не начавших активную деятельность малых компаний. За пять лет их количество увеличилось на 49,4%, или на 15,9 тыс. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Среди действующих малых предприятий 70,7%, или 232,5 тыс. — это компании в возрасте до 10 лет включительно. Таким образом, все вышеперечисленные организации можно считать потенциальными стартапами.

Для развития и поддержки стартапов в РК предпринималось достаточно много различных мер, в том числе открытие стартап-экосистем. Значимым событием стал запуск международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. На этой площадке были созданы все необходимые условия для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний.

«При этом эффективность принятых мер под вопросом, а создание технопарка все еще не оказало должного влияния на развитие стартап-индустрии в РК. Это подтверждается, например, позицией Казахстана в международных рейтингах», - отмечают аналитики Finprom.kz.

В глобальном рейтинге стартап-экосистем 2020 года Казахстан занял 86-е место среди 100 стран.

«Фактически республика вошла в 15 аутсайдеров рейтинга. Кроме того, по сравнению с предыдущим годом страна опустилась на 17 строчек – это говорит об ухудшении ситуации», - отмечают аналитики.

В глобальном рейтинге стартап-экосистем Казахстан на 86-м месте 730524 - Kapital.kz

Сегодня в технопарке IT-стартапов Astana Hub зарегистрировано чуть более 500 организаций — это количество компаний, вошедших в хаб более чем за 2,5 года. При этом стоит учесть, что потенциальных стартапов в стране в десятки раз больше: непосредственно в одном только Нур-Султане, где и находится технопарк IT-стартапов, их числится 47,8 тыс. — это малые действующие предприятия сектора в возрасте до 10 лет. Соответственно, разрыв между количеством зарегистрированных и потенциальных участников колоссален.

В 2020 году по государственной программе «Цифровой Казахстан» количество стартапов, прошедших программу акселерации в технопарке Astana Hub, должно было составить как минимум 150.

«При этом фактически через программу акселерации прошли всего 94 компании — на 37,3% меньше запланированного значения. При таком раскладе наблюдается ситуация, когда технопарк не уделяет должного внимания поддержке отечественных стартапов, не говоря уже о зарубежных», - отмечают аналитики Finprom.kz.

Также стоит учесть, что среди всех зарегистрированных участников технопарка только 85,5% применяют налоговые льготы, то есть 14,5% участников остались за бортом льготного режима.

В глобальном рейтинге стартап-экосистем Казахстан на 86-м месте 730529 - Kapital.kz

Технопарк призван содействовать технологическому и инновационному развитию страны. Но, например, в индексе глобальной конкурентоспособности 2019 года в категории «инновационный потенциал» Казахстан занял лишь 95-е место среди 100 стран, показав одно из наихудших значений.

Кроме того, за последние годы расходы, направленные на информационно-коммуникационные технологии в стране, остаются практически на одном уровне. В 2020 году доля расходов на ИКТ от ВВП страны составила всего 0,6%, в 2016-2019 годах — также 0,5-0,6%. Максимальное значение наблюдалось в 2015 году — 0,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.