USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Компания Кремний Казахстана продана за 13,6 млрд тенге

100% акций приобрел Тау-Кен Самрук

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компания Кремний Казахстана продана за 13,6 млрд тенге- Kapital.kz

Инвестиционный фонд Казахстана (ИФК, «дочка» холдинга Байтерек) продал 100%-ный пакет акций ТОО «Кремний Казахстана». Покупателем стала национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Договор купли-продажи 100%-ной доли участия в уставном капитале ТОО «Кремний Казахстана» был подписан председателем правления ИФК Ринатом Сисембаевым и председателем правления АО «Тау-Кен Самрук» Мажитом Турмагамбетовым.

Стоимость сделки составила 13,6 млрд тенге. По условиям договора сумма выплачивается поэтапно в течение 8 лет. На сегодняшний день компания «Тау-Кен Самрук» осуществила первый платеж в размере 5,3 млрд тенге. Полное погашение в соответствии с графиком запланировано на 2024 год.

«Одной из главных задач, стоящих перед ИФК, является реализация и оздоровление проблемных проектов и, как результат, осуществление возврата инвестиций государству, которые были вложены в тот или иной проект. По такому методу – оздоровление и реализация активов - мы готовим все компании фонда, одной из таких компаний является кремниевый завод в Караганде», - сказал председатель АО «ИФК» Ринат Сисембаев.

Напомним, строительство завода по производству металлического кремния в Караганде началось в 2007 году компанией Silicium Kazakhstan. Для реализации данного проекта были привлечены займы Банка развития Казахстана (БРК) и других финансовых структур. Акционеры, не выполнив условия контракта перед БРК, остановили производство и распустили коллектив.

В 2013 году в рамках Договора цессии данный проект был передан как проблемный из АО «Банк Развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана».

АО «ИФК» был привлечен отечественный инвестор в лице горнорудной компании АО «Тау-Кен Самрук» для восстановления и перезапуска производства металлического кремния, которое остановилось в 2012 году, проработав два года. Новый стратегический партнер инвестировал в первоначальные процедуры оздоровления предприятия более 1,4 миллиарда тенге.

В конце 2013 года АО «Тау-Кен Самрук» было поручено проведение технического аудита производственных мощностей, разработка мероприятий по восстановлению и запуску кремниевого производства в Караганде, которое на тот момент простаивало более года.

После проведения ремонтно-восстановительных работ и технического аудита, также частичного ремонта печи № 1 в октябре 2014 года завод вновь был запущен в работу. Были восстановлены рабочие места. В том же году начался капитальный ремонт печи № 2. Для профессионального выполнения ремонтных работ на период запуска и ввода в эксплуатацию печи была привлечена компания - производитель оборудования с мировым брендом SMS group GmbH, которая осуществляла консультационное сопровождение работ по сушке, разогреву, подбору шихты и дальнейшей эксплуатации печи. В настоящее время печь № 1 работает в рабочем режиме и производит высокомарочные сорта металла. В 2014 году на этой печи произведено 1834 тонны товарного кремния. В 2015 году на первой печи произведено более 6000 тонн. Готовая продукция экспортируется в США, страны Европы и Россию.

В результате запуска второй печи был завершен полный цикл ремонтно-восстановительных работ по реабилитации завода. Предприятие по производству металлургического кремния вышло на полную производственную мощность, удалось не только восстановить все рабочие места, но и увеличить, и сейчас на предприятии трудятся около 380 человек. Планируется, что к середине 2016 года будет достигнута проектная мощность предприятия, которая составляет 25 тыс. тонн металлургического кремния в год.

Запуск предприятия имел еще и мультипликативный эффект за счет развития смежных отраслей в регионе. В частности, возобновилось горно-рудное производство на месторождении Актас, где добывается кварц – основное сырье для производства кремния.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.