USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Instagram для бизнеса

Как погода влияет на интернет-продажи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Instagram для бизнеса- Kapital.kz

В Астане процветает интернет-бизнес в условиях суровых декабрьских холодов. И даже новая волна кризиса активным онлайн-продажам – не помеха. Таким наблюдением с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделился бизнес-тренер Гани Абадан. По его словам, речь идет не только о покупке товаров через Сеть, но и об услугах, точнее их поиске и договоренностях.

«В Астане сейчас очень хорошо развиваются интернет-магазины, потому что там очень холодно, лишний раз выходить не хочется, куда-то ездить, ходить там часами и выбирать. Причем не только товары покупают, билеты на футбол, хоккей, концерты тоже преимущественно приобретают через интернет (…) Очень много молодых девушек сейчас, по моим наблюдениям, продают одежду, косметику через Instagram. И это отлично. Без стартового капитала, просто открывают Instagram и привлекают клиентов. Только надо зарегистрироваться хотя бы как ИП(прим.ред – «индивидуальный предприниматель»), а то здесь в один день могут постучаться налоговики», – рассказывает Гани Абадан.
В целом, бизнес-тренер не увидел сильного спада в количестве стартапов на фоне беснующегося доллара. Фантазировать на тему «в какой сфере лучше начинать бизнес в условиях глобального кризиса» казахстанцы тоже не перестали. На своих тренингах Гани Абадан обсуждает преимущества и недостатки самых разных начинаний – от страусиной фермы до рядового лакокрасочного завода. Есть и такие слушатели, которые еще присматриваются к рынку, но абсолютно четко позиционируют себя как уже успешных бизнесменов, аргументируя это большим желанием иметь свое дело.
«Конечно, есть люди, которые приходят вообще без идеи. И это тоже хорошо. Я считаю, иметь желание – уже многого стоит. Что мы им рекомендуем в таких случаях? Конечно же, надо смотреть на свои возможности. Есть те, у кого имеется стартовый капитал, и те, у кого его нет. Если без стартового капитала, я могу вам перечислить какие виды бизнеса можно начать сегодня, в условиях кризиса. Конечно, это посредничество, то есть свести одного человека с другим и получить за это деньги. Почему бы и нет? Совершенно спокойно оформить как договор консалтинга и оказывать подобные услуги. Вообще, в целом услуги, как мы знаем, есть профессиональные и личные. Вот личные услуги в такое время – тоже очень хороший инструмент. Это уход за ребенком, за больным человеком и так далее. Весьма хороший вид заработка, не требующий капитала. Есть еще такой отличный вариант, когда вы берете товар под реализацию. Другими словами, выбор большой, нужно просто все тщательно изучить», - советует бизнес-тренер Гани Абадан.

Связывая географию с направленностью бизнеса в регионах Казахстана, эксперт отмечает – больших изменений здесь не произошло. То есть МСБ определенной области по-прежнему привязано к общей характеристике региона. Так, на западе, в Мангыстауской области, множество поддерживающих нефтедобычу бизнесов. Алматинская область – это в первую очередь крестьянские хозяйства, теплицы и овощехранилища, создавать которые очень выгодно хотя бы по части налогов – предпринимателю необходимо всего раз в год оплачивать единый налог на землю. Город Алматы – это, прежде всего, торговля и услуги.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.