USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Тренды HR-рынка в 2016 году

Что ждет рынок труда?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тренды HR-рынка в 2016 году- Kapital.kz

Кризис в экономике страны, переход к свободно плавающему курсу и резкая девальвация национальной валюты в этом году ударили и по HR-рынку. Причем «толчки» ощутили по обе стороны – как сотрудники, так и HR-специалисты. Первые жалуются на сокращения, вторые – на отсутствие квалифицированного персонала. Деловой еженедельник «Капитал.kz» спрогнозировал развитие рынка труда в 2016 году.

Оптимизируйся!

Пожалуй, первое, к чему приходят компании в период кризиса, – это оптимизация. Бизнес, не важно, малый он или соизмерим с размером нацкомпании, стремится создать максимальные условия для ведения дела. О комфорте приходится забыть, как и о дополнительных расходах, специализации сотрудников или их обучении. В следующем году HR-специалисты будут сосредоточены на трех аспектах деятельности: оптимизации расходов, компенсациях и льготах, а также развитии талантов.

«В сегодняшних условиях, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, работодатели пересматривают эффективность работы по всем аспектам, во многом это касается персонала. В наступающем году останется актуальным вопрос, как эффективнее выполнить больший объем работ силами минимального количества сотрудников», – задается вопросом Анна Ковинская, директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

По ее словам, вопрос оптимизации заключается не только в эффективном распределении человеческих ресурсов, но и в их развитии. Именно поэтому в сложные времена компании внимательно подходят к вопросам компенсации, ищут новые инструменты нематериальной мотивации. Работодатели заинтересованы в удержании и развитии самых эффективных сотрудников, которые являются основой бизнеса. Многие из них изменили свою стратегию в отношении персонала, стали более осторожны в наборе новых сотрудников, кто-то временно приостановил расширение штата. Компании также начали еще активнее искать возможности для оптимизации, что является причиной новых сокращений и появления определенной напряженности на рынке труда.

Эрик Ашкенов, директор офисов «Интеркомп» в Казахстане и в Азербайджане, также считает, что сегодня компании сталкиваются с новыми вызовами, которые требуют от HR прагматичного подхода «с меньшими затратами добиваться измеримых результатов». «Приоритетным направлением 2016 года будет оптимизация бизнеса и удержание ключевых сотрудников. Наши клиенты отмечают такие аспекты в работе HR-директора на будущий год, как внедрение новых стандартов Трудового кодекса РК в HR-практику, реструктуризация отделов, повышение эффективности работы (измеримая оценка работы персонала на основе ключевых показателей эффективности (KPI), использование внутреннего кадрового потенциала, развитие талантов», – говорит он.

Между тем, по мнению Анны Ковинской, нельзя говорить, что после девальвации на рынке произошли драматические изменения. «Появились некоторые трудности, но в целом, например, по сравнению с аналогичным периодом в России, ситуация в Казахстане сейчас достаточно стабильна. Компании закончили или заканчивают планирование бюджета на следующий год с учетом последних изменений в экономике, поэтому и в 2016 году должна сохраниться относительная стабильность», – отметила директор рекрутинговой компании Antal Kazakhstan.

Ожидайте!

Отдельно стоит отметить нововведения в Трудовом кодексе РК, которые официально вступят в силу с 1 января 2016 года. Одним из них станет упрощение процедур условий трудового договора в период кризиса. Таким образом, работодатель вместо сокращения численности сотрудников вправе ввести режим неполного рабочего дня в случае, например, простоя предприятия.

Партнер или генералист?

Если обратить внимание на позитивную сторону изменений, можно отметить рост среди эйчаров так называемых генералистов, то есть практически партнеров компании. Последние постепенно переходят к такой модели, когда HR-специалист становится на один уровень с главой компании. Кроме того, что генералист принимает участие в подборе персонала, он также занимается ведением делопроизводства и разрабатывает внутрикорпоративную политику компании. Подобный функционал широко развит на Западе, где генералисты встают в один ряд с руководителем. Казахстан пока только осваивает это новшество.

«Западные компании находятся на пути перехода от бизнес-партнера к бизнес-интегратору, в Казахстане часть компаний уже изменили свое отношение к службе персонала и перестали воспринимать ее как службу со вспомогательными и второстепенными функциями, рынок подталкивает руководителей пересматривать отношение к HR как к бизнес-партнеру», – объясняет Эрик Ашкенов.

Обучение стоит особняком

HR-специалисты все чаще стали рассматривать обучение сотрудников как узкоспециализированную функцию, которая стоит отдельно от управления. Компании готовы обучать своих сотрудников, но количество их сильно сократилось. Особое внимание компании уделяют обучению технических специалистов.

«Ввиду того, что обучающие программы становятся более сложными, компании ориентированы, как правило, на повышение квалификации и функция обучения становится специализированной областью для технически подкованных специалистов, HR-генералисты все чаще рассматривают обучение как узкоспециализированную функцию», – говорит Эрик Ашкенов.

Главным принципом в текущей экономической ситуации остается адаптация к происходящим изменениям. Скорость, с которой происходят изменения на рынке, является серьезным испытанием для компаний. Часть компаний сократила свои бюджеты уже в этом году, вторая собирается сделать это в будущем. Согласно информации, предоставленной Intercomp, более 50% компаний планируют оптимизировать численность персонала в 2016 году. Средний бизнес будет передавать на аутсорсинг рутинные HR-процессы, такие как кадровое администрирование или расчет заработной платы.

«Статьи экономии – поиск и подбор персонала (внешний), обучение, однако тенденция к росту потребности в обучении возрастает. В связи с этим меняется подход к обучению, затраты не сокращаются до нуля, а оптимизируются», – резюмирует Эрик Ашкенов.

Бизнес-трансформация выходит на первый план, вместе с этим возрастает стратегическая роль HR, которая должна соответствовать интенсивным изменениям бизнес-среды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.