USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Что заказывают казахстанские бизнесмены из Китая?

Казахстанские компании закупают в Китае в 5 раз больше, чем продают в эту страну

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что заказывают казахстанские бизнесмены из Китая?  - Kapital.kz

По итогам 9 месяцев этого года импорт товаров из Китая в Казахстан в разы превысил экспорт в эту страну. На один интернет-заказ со стороны китайских компаний приходилось целых пять со стороны казахстанских. Таковы данные исследования международного центра интернет-торговли Allbiz, подготовленного для центра деловой информации Kapital.kz.

За год соотношение онлайн-импорта и экспорта Казахстана и Китая практически не изменилось. Оно составляет примерно 1:5 в пользу китайских компаний. Впрочем, объем онлайн-сделок между нашей страной и Поднебесной в этом году существенно снизился. Во втором и третьем и кварталах их количество было в 3-5 раз меньше, чем в первом.

Казахстанские компании заказывают через интернет в Китае очень широкий ассортимент продукции. Поэтому явного лидера в структуре онлайн-импорта Китая в Казахстан нет. Доля десяти самых популярных товарных групп, которые закупаются, составляет всего 10% от общего объема онлайн-заказов.

Самым популярным товаром, который заказывали казахстанские компании в Китае через интернет, стало оборудования для прядения, ткачества и вязания. На его долю приходится 1,3% всех онлайн-заказов из Поднебесной. На втором месте по количеству заказов – оборудование для аттракционов, на которое также пришлось 1,3% заявок.

Кризисные настроения не останавливают казахстанцев от развлечений. Они и торговые автоматы заняли третье и четвертое места в десятки самых популярных товаров, получив по 1,2% заказов.

Среди другой популярной продукции, закупаемой в Китае, можно выделить электромобили, здания сельскохозяйственного производства, пищевое оборудование, антифризы и тормозные жидкости, а также буровой и шахтный инструмент.

Что касается онлайн-экспорта Казахстана в Китай, то здесь есть явные лидеры среди популярных товарных категорий. Так, наибольшим спросом со стороны китайских предпринимателей пользуются прядильные культуры с объемом в 6,6% онлайн-заказов. На втором месте - услуга монтажа лифтов и эскалаторов, на ее долю приходится 2,4% от всех интернет-заявок.

Интересны китайским компаниям отечественные древесина, цинк, масличные растения, мука, банки, газоны, крупяная продукция и лифты.

Не смотря на снижение объемов онлайн-торговли между странами, что объясняется в первую очередь экономическим спадом, Китай остается одним из главных поставщиков продукции для нашей страны. В этой связи можно прогнозировать, что в среднесрочной перспективе объем онлайн-заказов сможет, как минимум, вернуться к уровню зимы этого года.

Справка Allbiz (www.all.biz) – международный центр интернет-торговли, на котором миллионы заказчиков и продавцов заключают самые выгодные сделки, независимо от того, на каком языке они говорят, и в какой стране находятся.

На Allbiz представлена информация о 22 млн. товаров и услуг от 1,4 млн. компаний из 90 стран. География посетителей охватывает весь мир. Ресурс доступен на 26 языках. Число заказов превышает 15 тысяч в день. Офисы компании расположены в 19 странах: Украине, России, Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Польше, Румынии, Болгарии, Греции, Египте, Тунисе, США, Аргентине, Перу, Малайзии, Индии и Китае.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.