USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Казахстанский шоу-бизнес перешел в экономрежим

Артисты пересматривают райдеры и бюджеты клипов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский шоу-бизнес перешел в экономрежим- Kapital.kz

Казахстанские артисты затянули пояса. После того как правительство отправило тенге в свободное плавание, музыканты и исполнители отечественной эстрады в очередной раз пересмотрели свои так называемые райдеры. Сведен к минимуму перечень требований к организаторам того или иного мероприятия как в плане уровня комфорта выступления, так и непосредственно самого гонорара за шоу. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал музыкальный продюсер Эрик Тастембеков. Такой была реакция звезд шоу-бизнеса на резкое сокращение спроса на них, выраженное в первую очередь в уменьшении количества приглашений на свадьбы, дни рождения и другие события, складывающиеся в термин «той-бизнес».

«Конечно, артисты были далеко не в восторге от того, что взлетел доллар. Все они работают в долларовом эквиваленте. Проблема уже налицо. Заказов, приглашений стало на порядок меньше. То есть народ теперь стал обходиться тамадой и парой-тройкой танцевальных номеров, никаких артистов. Проще говоря, если раньше народу нужно было хлеба и зрелищ, то сейчас, когда денег нет на хлеб, люди отказываются и от зрелищ. Как-то так длится все это, особенно заметно, скажем так, на протяжении последнего года», – сообщил Эрик Тастембеков.

По подсчетам продюсера, запросы артистов в среднем уменьшились на 25-30%. Кроме того, звезды эстрады постепенно отходят от клипов стоимостью 15-20 тысяч долларов и договариваются с клипмейкерами о более низких ценах. Почти всегда удается найти взаимовыгодный тариф, поскольку продакшн-студии по цепной реакции также переживают не самые лучшие времена и готовы снимать клипы практически того же качества за значительно меньшие деньги. На сегодняшний день, по мнению Эрика Тастембекова, это единственно возможный выход из создавшейся ситуации и самый эффективный рецепт выживания в условиях кризиса.

«Нужно продолжать работать, снимать клипы. Да, уже не такие дорогие и роскошные, как еще вчера, но они должны быть, чтобы народ знал - данный исполнитель поет и работает. В основном у наших артистов той-бизнес – это единственный источник доходов, у кого-то, может быть, есть бизнес на стороне, но я уверен, и там кризис. Конечно, у нас есть исполнители, такие как Кайрат Нуртас, группа «МУЗАРТ», Айкын, которые могут спасаться с помощью гастролей, их популярность помогает им лучше выживать, но в основной своей массе артисты перешли на режим жесткой экономии», – говорит продюсер.

Напомним, согласно данным за прошлый год, в Казахстане работают как минимум десять наиболее успешных в шоу-бизнесе персон, доход которых варьируется в пределах от четырехсот тысяч долларов до двух с половиной миллионов долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.