USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Для развития туризма на Алаколе необходимо около 7 млрд тенге

На работы по благоустройству курортной зоны потребуется до 5 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для развития туризма на Алаколе необходимо около 7 млрд тенге- Kapital.kz

Для привлечения туристов на озеро Алаколь Восточно-Казахстанской области потребуется около 7 млрд тенге. Об этом стало известно в ходе выездного заседания постоянной комиссии по вопросам АПК, экологии, охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов маслихата ВКО, передает корреспондент Altaynews.kz.

По предварительным подсчетам на работы по благоустройству курортной зоны потребуется до 5 лет. Председатель комиссии Ержан Нурбаев пояснил, что на побережье озера прибыла группа специалистов, в задачу которой входит изучение и обобщение ситуации, сложившейся с проблемами туризма в алакольской зоне отдыха.

«Для того, чтобы туризм на Алаколе развивался успешно, его нужно сделать по-настоящему цивилизованным, выходящим по качеству предоставляемых услуг на уровень мировых требований. Нужно начинать с ряда первоочередных, жизненно важных задач», - цитирует издание слова представителя комиссии.

Так, на побережье нет централизованной канализационной и водопроводной сети,  противопожарной службы и медицинских пунктов. Застройка побережья ведется беспланово и не ко всем объектам есть проезд, а сотовая связь работает с большими перебоями. Кроме того, по словам чиновников, в связи с постоянным увеличением количества объектов на берегу озера увеличивается и количество потребляемой электроэнергии. «Действующая сейчас сеть электропередач не выдерживает нагрузок, поэтому часты сбои и отключения электроэнергии», - подчеркнул член комиссии.

Между тем, одним из главных вопросов поднятых на заседании, стала необходимость укрепления береговой линии. Как отметил депутат областного маслихата Нуралы Омаров, этот вопрос за последние годы трижды поднимался на областном и республиканском уровнях.

Аким Урджарского района Серик Зайнулдин рассказал, что в настоящее время ПК «Институт Казгипроводхоз» уже разработал рабочий проект «Берегоукрепление рекреационной зоны озера Алаколь у села Кабанбай Урджарского района». Проект предусматривает защиту берега от размыва фронтальными волнами путем устройства в прибрежной части озера пирсов и искусственного пляжа из гравийного галечника между пирсами. Всего рабочим проектом предусмотрено строительство восьми пирсов длиной два километра. «Общая стоимость этого проекта составляет 3 840,9 млн тенге. Работы не ведутся из-за отсутствия финансирования», - сообщил аким.

По итогам заседания комиссии был подготовлен совместный протокол, который подписали члены постоянной комиссии, аким Урджарского района ВКО Серик Зайнулдин и секретарь районного маслихата Мухаметкали Бытымбаев. В протоколе обобщено и проанализировано все, что необходимо сделать для курортной зоны Алаколя. Рабочая группа по каждому вопросу подготовила материалы и предложения, которые будут переданы в профильные организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.