USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Казахстанцам станет невыгодно покупать авто в России

Теперь они могут приобрести новые автомобили по тем же ценам, что и в РФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцам станет невыгодно покупать авто в России  - Kapital.kz

Цены на новые авто в России начинают повышаться. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Ажиотажный спрос на новые авто возник в результате сильного обесценивания российского рубля, это привело к существенному снижению российских цен в долларовом эквиваленте. Этот тренд распространялся и на авто, купленные по курсу 35 рублей за доллар. После того, как были распроданы стоки по новым авто 2014 года, новые партии автомобилей российскими автодилерами закупались уже по новому курсу 50-60 рублей за доллар. В результате стоимость новых авто в России увеличилась», - подчеркнули в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ). 

Как отмечают в АКАБ, в первом квартале 2015 года казахстанские автодилеры снизили цены на свои авто. «Это, в свою очередь, привело к максимальному уравниванию цен на авто. То есть теперь, когда рубль по сравнению с ноябрем 2014 года начал укрепляться, разницы в цене на новые авто у казахстанских и российских автодилеров практически нет. Маркетинговые и рекламные акции местных официальных представителей мировых автобрендов также оказали положительный эффект. В январе-апреле 2015 года в Казахстан было импортировано 85 тыс. подержанных автомобилей (более трех лет эксплуатации) и свыше 31 тыс. новых авто (менее 3-х лет эксплуатации)», - проинформировали в АКАБ.

В ассоциации сообщили, что в ноябре и декабре 2014 года покупатели из Казахстана и Белоруссии приобрели в России около 90 тыс. автомобилей. «Из которых более половины были новыми», - уточнили Kapital.kz в АКАБ. 

По прогнозам аналитиков, в мае объем продаж новых авто составит порядка 9,5 тыс. «Эта цифра рассчитана путем распределения итоговых продаж в 2015 году по месяцам с учетом сезонности, которая наблюдалась в предыдущие периоды. Конечно, возможны отклонения из-за изменения условий кредитования, цен», - считают в ассоциации. 

Для сравнения, по данным ассоциации, в марте официальными автодилерами было продано 8,3 тыс. автомобилей, в апреле – более 9,5 тыс. 

Отметим, именно в ноябре со стороны казахстанцев наблюдался высокий спрос на новые авто в России. Активно рубль стал терять свои позиции в ноябре 2014 года. В ноябре курс рубля к тенге впервые с начала прошлого года опустился ниже 4 тенге и колебался в коридоре 3,66-4,28 тенге. 

Для сравнения по данным Нацбанка в октябре курс рубля держался на уровне 4,17-4,62 тенге. С начала июня рубль по отношению к тенге ослаб на 6%. Если в начале лета официальный курс российской валюты составлял 3,53 тенге, то 9 июня он снизился до 3,31 тенге. 

Курс доллара 9 июня на Московской бирже к 18:00 по московскому времени составлял 56,18 рублей, евро – 62,95 рублей. Российские эксперты связывают изменение курса рубля с новостями с саммита G7, где лидеры стран «Большой семерки» договорились усилить санкции против России при эскалации конфликта на востоке Украины, а также снижением цен на нефть. «Мы готовы – если того потребует ситуация, пусть сами и мы этого не хотим — усилить уже имеющиеся санкции. Тем не менее, мы придерживаемся мнения, что минский процесс должен быть продолжен», — отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.