USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Рынок noname-гостиниц сжимается

Рост за «звездными» и резорт-отелями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок noname-гостиниц сжимается- Kapital.kz

В случае если политика по поддержке и развитию туризма будет правильной, этот сектор будет расти. Однако для этого требуется провести еще множество мер. Между тем гостиничный бизнес оживает после кризиса 2008 года и привлекает все больший интерес со стороны инвесторов.

Для развития туризма в Казахстане нужно предпринимать еще очень много разных мер, поделился своим мнением Ерлан Оспанов, генеральный директор инвестиционной группы «Верный Капитал», в ходе выездного заседания Инвестиционного медиаклуба, прошедшего в Rixos Borovoe. К тому же в периоды снижения деловой активности отели страдают в первую очередь. «Если не будет предпринято никаких мер по стимулированию туризма, то гостиничный бизнес тоже расти не будет, соответственно, не будет никаких мотиваций строить новые отели», – отметил глава «Верного Капитала».

Основными трендами развития рынка гостиничной недвижимости в Казахстане к EXPO-2017 он назвал рост делового туризма в Астане, Алматы и нефтедобывающих регионах. Проведение выставки обеспечит рост 5-, 4-, 3-звездочных и сжатие сегмента noname-гостиниц, а также значительно повысит конкуренцию и усилит давление на стоимость номеров.

В то же время глава инвесткомпании «Верный Капитал» рассказал о препятствиях в развитии гостиничной недвижимости страны. По его словам, на рынке наблюдается низкая загрузка номерного фонда, нехватка квалифицированных кадров, высокий уровень цен в гостиницах по сравнению с мировым, неразвитость туристической инфраструктуры, высокая стоимость земли и объектов недвижимости в наиболее посещаемых городах страны – Астане, Алматы, Актау, Атырау.

На сегодняшний день рынок гостиниц и резорт-отелей в Казахстане находится в стадии роста и восстановления после падения 2008 года. По его данным, среднегодовой рост этого сегмента составляет порядка 3-4% в год, а средняя загрузка номерного фонда – около 25%. Самая высокая заполняемость по Казахстану, по данным инвесткомпании, в Атырауской области –60%. Самая низкая – в Карагандинской и Павлодарской областях – около 15% .

По данным Агентства по статистике, в Казахстане преобладают бизнес-размещения внутри страны – 70% и внешний туризм – 30%. Кроме того, большинство отелей не отмечены категориями – 78%. 6% приходится на 4-звездочные отели, 2% – на 5-звездочные. 20%, по данным «Верного «Капитала», – это брендированные отели, из них 6 международных с общим фондом около 1,5 тыс. номеров. Кроме того, строятся брендированные гостиницы среднего ценового сегмента: ParkInn, Novotel и Ramada.

На фоне снижения гостиничного бизнеса в Алматы в столице, наоборот, наблюдается рост. В Астане на сегодняшний день 136 отелей (включая бескатегорийные) с фондом более 5 тыс. номеров.

«Мы видим рост спроса на гостиничные номера в связи с переносом офисов компаний и нехваткой отелей международных операторов. Средняя заполняемость в 2014 году – около 45%, есть рост 2-3% в год. К 2018 году в Астане будет построено 4 гостиницы класса люкс, включая проект RitzCarltonAstanaв комплексе TalanTowers», – отметил Ерлан Оспанов.

Оценивая развитие резорт-отелей, глава инвесткомпании отметил, что это свободная ниша в Казахстане. Эти отели представляют сравнительно новую тенденцию в гостиничном бизнесе. Их главное отличие – закрытый гостиничный комплекс, включающий широкий ассортимент спортивных заведений: теннисные корты, бассейны, фитнес-центры. Сегодня на рынке Казахстана, по словам Ерлана Оспанова, единственный отель этого сегмента – Rixos Borovoe. Проект реализован благодаря группе компаний «Верный Капитал» на  Щучинско-Бурабайской  курортной  зоне.

Кроме того, в ходе инвестиционного клуба глава компании «Верный Капитал» рассказал об инвестировании в гостиничные комплексы. По его словам, это долгий по окупаемости актив, но с высокой стоимостью в результате. Период окупаемости инвестиций может составлять от 8 до 15 лет, хотя еще до кризиса 2008 года этот срок составлял от 5 до 8 лет.

«Компания «Верный Капитал» пока не видит прибыли от проекта RixosBorovoe, продолжает выплачивать кредиты, полученные от Банка развития Казахстана, и проводит доинвестирование», – отметил Ерлан Оспанов. Компания вложила более $100 млн и считает, что срок окупаемости составит от 10 до 15 лет с умеренными операционными потоками. За 2 года отель посетили  почти 70 000 человек, в 2014 году количество гостей увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим 2013 годом.

В целом, оценивая доходность гостиничного бизнеса, он отметил, что имеется несколько ключевых показателей. Среди них заполняемость номеров и их стоимость. В то же время отели могут получать дополнительный доход на дополнительных услугах.

Так, инвестору могут быть интересны вложения в гостиничную недвижимость, поскольку это защита от инфляции, диверсификация инвестиций, стабильная доходность, инвестиции в реальные активы.

В портфеле институциональных инвесторов и управляющих компаний, по его словам, на недвижимость приходится в среднем до 20%. «Все проекты гостиничной недвижимости инвестиционная группа «Верный Капитал» возводит с нуля», – отметил Ерлан Оспанов. В то же время он пояснил, что порог вхождения в подобные проекты довольно высокий – от $10 млн.

Подводя итоги, глава инвесткомпании подчеркнул, что рынок должен развиваться и в пример он привел развитие туристической отрасли на озеро Боровое. «Здесь должен быть не один отель, а множество. Это должна быть целая туристическая зона. Правительство создает условия, на территории СЭЗ строится гольф-клуб со своим отелем, на других озерах Борового строятся другие отели», – подытожил Ерлан Оспанов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.