USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Даму разрабатывает новые инструменты поддержки МСБ

К примеру, предлагается ввести программу альтернативного гарантирования кредитов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даму разрабатывает новые инструменты поддержки МСБ - Kapital.kz

Фонд развития предпринимательства «Даму» разрабатывает несколько новых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда «Даму». 

О новых инструментах поддержки бизнеса рассказала председатель правления фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова в ходе панельной сессии «P4D: Новые возможности для предпринимателей» в рамках VIII Астанинского экономического форума.  

Среди новых инструментов – программа альтернативного гарантирования кредитов. Эта программа предусматривает выдачу гарантий фонда «Даму» до 50% без отраслевых и региональных ограничений. Также программой предусмотрено гарантирование до 70% на приобретение франшизы в любой сфере деятельности для создания или развития бизнеса.

Фонд «Даму» также прорабатывает схемы использования исламского финансирования для поддержки малого и среднего бизнеса Казахстана. В настоящее время совместно с госорганами и Нацбанком РК разрабатываются законодательные документы, которые должны стимулировать привлечение средств от международных исламских финансовых институтов. К примеру, Малайзия и арабские страны проявляют интерес к инвестированию в проекты в Казахстане.

Для ускорения принятия решений при оказании финансовой поддержки малому и среднему бизнесу, фонд «Даму» предлагает разработать рейтинговую систему оценки МСБ. 

«…процесс получения кредитов предпринимателями в банках второго уровня затягивается из-за необходимости прохождения кредитных комитетов. Хотя в мировой практике клиент оценивается по ряду показателей и сравнивается с характеристиками отрасли, с уровнем дефолта и выносится решение – давать этому клиенту кредит или нет. В казахстанской практике так банки работают только с розницей. То есть, если у вас стабильная зарплата, вы вовремя платили коммунальные платежи и так далее, тогда кредит вам могут дать за очень короткий срок. А для МСБ такой системы нет», – пояснила председатель правления фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова.  

Кроме этого, Фонд «Даму» предлагает привести «к единому знаменателю» все характеристики понятия «малый и средний бизнес». Это, по словам Ляззат Ибрагимовой, поможет повысить эффективность программ поддержки МСБ, а клиентам – облегчить получение кредита.

Другими мерами совершенствования подходов к предоставлению финансов для МСБ, глава Фонда назвала практику обучения и сертификации кредитных менеджеров. Это позволит проводить более качественную экспертизу проектов, предлагаемых предпринимателями для получения займа. 

Также предлагается внедрить так называемую «инвентаризацию» условий государственных программ, которая позволит выявить и исключить дублирующие и взаимоисключающие условия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.